Марш-бросок - ХК ЦСКА

Балашиха. Ударение на И.

подробнее 

История Балашихи, царицы Подмосковья, богата интересными фактами и знаменательными событиями. Так, первое упоминание о ней приходится на XVI век, однако до этого о заселенности данной территории свидетельствуют археологические экспонаты, доказывающие важную роль селения в составе Московского княжества. В средние века и более поздний период на месте теперешней Балашихи разрастались многочисленные деревни и села, принадлежавшие в то время знатным дворянам или богатым купцам. Да-да, к истории Балашихи приложили руку такие известные фамилии как Голицыны и Трубецкие. В 1939 году Балашиху наконец-то официально причислили к ряду городов, а в 1941 она стала районным центром. Во время войны царица Подмосковья понесла значительные потери, но основные военные заводы уцелели, благодаря переносу производства в другие уголки страны. Послевоенный, да и весь советский период, в целом, Балашиха продолжила свое интенсивное развитие. Население постоянно увеличивалось, город преображался. В наше время число жителей Балашихи тоже только растет, как правило, за счет тех, кому не хватило места в Москве, а вот промышленность не развивается, а просто крепко стоит на ногах.

Музей войск ПВО

Музей войск ПВО находится в 15 км от МКАД и окружен лесным массивом. Это уникальный музей, который был основан в 1978 году. Он насчитывает в своей коллекции более 16 тысяч экспонатов. Посетители музея узнают о роли войск противовоздушной обороны в Великой отечественной войне и многих других конфликтах по всему миру.

Здесь можно прочитать биографию прославленных героев и рядовых солдат, которые отдали жизнь за свою страну. Вся экспозиция музея разделена на 3 площадки. Первая площадка — это зал на первом этаже, который посвящен истории войск с 1914 года по 1945 год. Вторая площадка — это зал на втором этаже об истории войск с 1946 года и до настоящего времени. И третья площадка — это выставка под открытым небом из 400 образцов военной техники, которые разрешается трогать руками и фотографировать.

Режим работы:
среда—воскресенье с 10:00 до 13:00 и с 14:00 до 17:00;
понедельник, вторник — выходные дни
Стоимость входного билета — 100 рублей с человека
Адрес: микрорайон «Заря», ул. Ленина, д.6, Балашиха, Московская область

посмотреть на карте
Фото: Музей войск ПВО. Источник: narslovar.ru

Фонтан Глыба

Фонтан Глыба — это необычное сооружение, которое поражает своей оригинальной формой. Он расположен в небольшом сквере на Ленинском проспекте. Фонтан имеет круглую форму и внушительные размеры: его диаметр достигает 6 метров, а высота — 3 метров.

Благодаря задумке автора создается потрясающая иллюзия: когда смотришь на фонтан, то кажется, что огромный камень парит в воздухе под напором струи воды. На самом деле глыба установлена на специальной основе, а вода бьет одновременно из 100 форсунок и создает эффект единого потока.

В вечернее время фонтан подсвечивают 30 прожекторов, что усиливает ощущение нереальности и нелогичности. Фонтан Глыба притягивает внимание гостей города своей уникальностью и необычной формой.

посмотреть на карте
Фото: фонтан Глыба. Источник: narslovar.ru

Храм Святого благоверного князя Александра Невского

Храм в честь князя Александра Невского построен в центре города Балашиха. В конце 19 века на этом месте появилась деревня Николаевка, в которой жили рабочие соседней Горенской фабрики. Постепенно количество жителей увеличивалось, поэтому в 1894 возле кладбища возвели небольшую церковь в византийском стиле. Назвать ее было решено в честь Александра Невского.

После 1933 года она была закрыта, а в 1960 году церковь полностью разрушили. Спустя 30 лет горожане подняли вопрос о восстановлении храма. В 2001 году началось его строительство, которое длилось три года. Храм назвали в честь благоверного князя Александра Невского. Этого святого считают покровителем города Балашиха.

В архитектуре храма прослеживается псковско-новгородский стиль 14-15 веков. Здание имеет золотой купол с крестом и стены белого цвета, трехлопастное завершение фасадов в виде листа смородины и сложную кровлю.

посмотреть на карте
Фото: Храм Святого благоверного князя Александра Невского. Источник: narslovar.ru

Матч

Матч Место Дата Срок подачи заявки Стоимость билета
стоимость в секторе
Номер сектора
Авангард Авангард
Омск
Балашиха, ЛД «Арена «Балашиха» им. Ю. Ляпкина 24 Апреля, 2021 22 Апреля, 2021 1 500 Р А21 оформить заявку о городе