Уступаем в дерби - ХК ЦСКА
1038

Уступаем в дерби

ЦСКА в овертайме уступил «Спартаку»

Первым матчем после паузы на Евротур для ЦСКА стало московское дерби против принципиального соперника. Армейские болельщики и так соскучились по игре своих любимцев, а поддержать их в особенном матче шли с удвоенной силой. В итоге на трибунах ЦСКА АРЕНЫ собралось больше 10 тысяч человек, которые со стартового вбрасывания погнали красно-синих вперед.

Команда ответила на поддержку болельщиков, организовав опасный момент на первых минутах встречи. Попов получил шайбу на пятаке и в борьбе с защитником бросил. Гудачек отбил шайбу перед собой и Секач пытался сыграть на добивании, но оборона гостей выдержала натиск. А дальше игра пошла не по плану армейцев. Сперва они остались в меньшинстве, но без проблем отработали его. А следом, уже в равных составах, гости смогли зацепиться за шайбу в зоне ЦСКА, Федоров бросил из круга вбрасывания, а Юньков подправил его выстрел на пятачке, тем самым дезориентировав Юханссона. Вскоре красно-белые довели преимущество до двух шайб: Зубов с левого фланга сумел найти пустое пространство между плечом Ларса и перекладиной и послать каучуковый диск именно туда. Но армейцы не опустили руки и смогли отквитать одну шайбу. После массированной атаки Марченко первым успел на отскок и пробил Гудачека. Буквально в следующей смене Слепышев имел отличный момент для того, чтобы сравнять счёт, но гостей выручил вратарь. В итоге на перерыв команды ушли при счете 2:1 в пользу гостей.

На старте второй двадцатиминутке армейцы выдали сумасшедший по активности отрезок, но все их броски принимали на себя либо полевые игроки, либо вратарь красно-белых. Игроки ЦСКА ухитрялись создавать остроту даже будучи в меньшинстве: Попов в формате «4 на 5» воспользовался замешательством игрока соперника на синей линии и убежал на рандеву с Гудачеком. Увы, броску Александра чуть-чуть не хватило точности. Были моменты и в равных составах, но до второго перерыва счет так и не изменился.

В третьем периоде ситуация была схожей. Игроки ЦСКА доминировали в зоне атаки и нагружали вратаря соперника работой, но шайба упорно не хотела идти в ворота. Тем не менее, упорство красно-синих было вознаграждено: за 45 секунд до окончания основного времени Александр Попов оказался самым расторопным на пятачке и внес шайбу за ленточку, сравняв счет.

В овертайме, при игре в формате «3 на 3» команды забыли об осторожности и смело шли в атаку. Увы, фортуна улыбнулась не армейцам. В одной из атак гостей шайба попала в конек Зубову и от него влетела в ворота Юханссона. Арбитры после довольно продолжительной консультации с судьей видеоповторов вынесли неутешительный для красно-синих вердикт – удара ногой не было, взятие ворот засчитывается.

2:3 – отыграв две шайбы, ЦСКА уступает принципиальному сопернику. Следующий матч армейцы проведут уже в четверг. На льду ЦСКА АРЕНЫ подопечные Игоря Никитина будут принимать уфимский «Салават Юлаев».

12.11.2019. Россия, Москва, ЦСКА АРЕНА
ЦСКА (Москва) – «Спартак» (Москва) – 2:3ОТ (1:2, 0:0, 1:0, 0:1)

• 08:43   0:1       91.Юньков (93.Хохлачев, 97.Фёдоров). Спартак

• 10:45   0:2       38.Зубов (12.Никонцев). Спартак

• 12:33   1:2       53.Марченко (19.Вей, 97.Капризов). ЦСКА

• 59:15   2:2       22.Попов (21.Калинин, 78.Шалунов)

• 64:02   2:3       38.Зубов (16.Даугавиньш). Спартак

Броски: 69 (28-18-21-2) – 41 (13-13-11-4)
Броски в створ: 35 (15-7-12-1) – 20 (7-6-4-3)
Вбрасывания: 31 (9-11-9-2) – 26 (9-9-7-1)
Блокированные броски: 9 (0-4-4-1) – 17 (6-5-5-1)
Силовые приемы: 8 (3-3-2-0) – 10 (3-3-3-1)
Время в атаке: 14:37 (04:31-04:15-05:21-00:30) – 08:48 (02:15-03:28-02:11-00:54)
Штраф: 8 (2-2-4-0) – 6 (2-0-4-0)