ЦСКА завершил год лидером чемпионата! - ХК ЦСКА
1359

ЦСКА завершил год лидером чемпионата!

В последнем матче 2019 года армейцы решили не тратить время зря и с первых же минут ринулись в атаку. С хорошей позиции бросал Марио Кемпе, Иржи Секач пытался добить шайбу с пятака после броска Константина Окулова, Максим Мамин смело полез на пятак и был близок к успеху. Вскоре ЦСКА ещё и получил численное преимущество, но реализовать его не смог. А «Локомотив», переждав бурю, пошёл вперёд и провёл несколько активных смен, хотя до реальных угроз воротам Илье Сорокина дело не доходило. Ближе к концу периода армейцы накопили сил и снова агрессивно пошли вперёд, смяв защиту «Локомотива». Сначала Линден Вей мог поражать ворота после элегантного паса назад от Окулова, а затем Константин взял дело в свои руки. Завладев шайбой после единоборства у борта, Окулов объехал вратаря и поразил ворота. Ярославцам повезло, что до перерыва счёт не удвоился – всё тот же Окулов и Иван Телегин имели отличные возможности для пополнения личного счёта.

В перерыве тренерский штаб гостей вдохнул энергию в свою команду, и «Локомотив» заиграл иначе. На второй минуте ярославцы получили большинство и, хоть его не реализовали, это дало им импульс для продолжения атакующих действий. Армейцам пришлось сосредоточиться на обороне. Но натиск «Локомотива» к голу не привёл, а ЦСКА вновь ответил несколькими опасными моментам подряд. С убойной позиции бросал Вей, но в ворота не попал и с досадой ударил клюшкой по льду. Но горевал Линден недолго – вскоре он ассистировал Мамину, который вылез на пятак и «расстрелял» Лазушина. Последняя минута получилась драматичной. Вей мог сделать преимущество в счёте ещё более комфортным, но не смог замкнуть передачу, а вот «Локомотив» своим редким шансом воспользовался. После выигранного вбрасывания в зоне ЦСКА Коваленко мощным броском отправил шайбу под перекладину и вернул интригу в матч.

Третий период «Локомотив» вновь начал с заработанного большинства, но не использовал его. Тем не менее, именно игра в неравных составах и стала переломным фактором игры. Череда удалений привела к тому, что армейцы остались втроём против пятерых, и такое преимущество ярославцы уже реализовали – отличился Рушан Рафиков. Воодушевлённый таким развитием событий «Локомотив» продолжил наступление и был вознаграждён – после броска Свитова и рикошета от Сорокина шайба покатилась к ленточке ворот и всё-таки успела её пересечь, как определили арбитры по видеоповторам. Теперь настал черёд ЦСКА искать счастья в атаке, и армейцы всеми силами навалились на ворота Лазушина. И оборона «Локомотива» дрогнула – после броска Окулова шайбу подправил в ворота Секач – 3:3.

В овертайме на ворота «Локомотива» обрушился шквал атак – защита гостей трещала по швам, а Лазушина метался в ворота, раз за разом спасая команду. Но за 18 секунд и он оказался бессилен – Окулов выбежал «1 в 0» и хладнокровно отправил шайбу в ворота.

Таким образом, ЦСКА завершил 2019 год единоличным лидером регулярного чемпионата.

30.12.2019. Россия, Москва, ЦСКА АРЕНА. 9218 зрителей

ЦСКА (МОСКВА) – «ЛОКОМОТИВ» (ЯРОСЛАВЛЬ) – 4:3 OT (1:0, 1:1, 1:2; 1:0)

Броски: 66 (28-9-20-9) – 46 (9-20-15-2)
Броски в створ: 39 (17-6-8-8) – 21 (4-9-7-1)
Вбрасывания: 28 (8-8-10-2) – 34 (10-13-9-2)
Блокированные броски: 17 (5-7-5-0) – 14 (4-1-8-1)
Силовые приемы: 13 (3-4-4-2) – 9 (3-3-3-0)
Время в атаке: 13:03 (04:19-02:54-04:05-01:45) – 12:14 (02:56-04:55-04:02-00:21)
Штраф: 12 (0-4-8-0) – 34 (2-0-32-0)

Главные судьи: Евгений Гамалей, Сергей Беляев

Линейные судьи: Дмитрий Сивов, Глеб Лазарев