ЦСКА защитил чемпионский титул! - ХК ЦСКА
2380

ЦСКА защитил чемпионский титул!

Статистика и составы

Седьмой и последний матч финальной серии Кубка Гагарина-2023 прошёл в Казани. Тренерский штаб ЦСКА после двух поражений изменил сочетания игровых звеньев в поисках усиления игры в атаке. Казанцы выпустили на лёд тот же состав, что и двумя днями ранее в Москве.

На первых минутах «Ак Барс» выглядел активнее и несколько раз заставил Адама Рейдеборна вступить в игру. В одном из эпизодов шведскому вратарю пришлось далеко выкатываться вперёд, чтобы помешать броску казанскому нападающему. Стартовый натиск соперника армейцы погасили быстро и перевели игру в чужую зону. Уже вратарь «Ак Барса» Тимур Билялов вынужден был спасать партнёров. Владислав Каменев атаковал с пятака, Павел Карнаухов был близок к тому, чтобы добить отбитую голкипером шайбу. К сожалению, конвертировать атаки в гол нашей команде не удалось, а хозяева на последней минуте первого периода забили в контратаке. Кирилл Петров прорвался к воротам в борьбе с защитником и смог отправить шайбу в цель.

ЦСКА сделал необходимые выводы в раздевалке. Спустя 15 секунд после начала второго периода счёт сравнялся. Андрей Светлаков выиграл вбрасывание в чужой зоне, а Антон Слепышев бросил из-под игрока, застав врасплох Билялова. Армейцы продолжили атаковать, прижали соперника к воротам и были близки ко второму голу. «Ак Барс» ответил выходом Петрова один на один с Биляловым, но форвард не смог оформить дубль. В середине второго периода команды обменялись похожими шайбами. Сначала «Ак Барс» благодаря прессингу в чужой зоне завладел шайбой, отправил её на пятак, оттуда забросил Дмитрий Воронков. Затем армейцы выгрызли шайбу за воротами и вывели на бросок Владислава Каменева, тот был точен. А затем ЦСКА впервые вышел вперёд. Даррен Диц мощно бросил от синей линии, а Андрей Светлаков закрыл обзор Билялову.

В третьей игре команды уже не допускали вольностей в обороне, игра стала более аккуратной. Хотя голевые моменты по-прежнему возникали. Один раз армейцы поиграли в большинстве, успеха это не принесло. Вскоре уже хозяева получили шанс поиграть 5 на 4, и в этот важный момент наша команда выстояла. Затем казанцы сняли вратаря, но и это не помогло. ЦСКА в третий раз выиграл Кубок Гагарина и защитил свой титул!