ЦСКА – «Йокерит». Послематчевая пресс-конференция - ХК ЦСКА
922

ЦСКА – «Йокерит». Послематчевая пресс-конференция

Лаури Марьямаки, главный тренер ХК «Йокерит»:

– Перед матчем мы понимали, что сегодня нужно играть очень хорошо. Мне очень понравилось, как команда играла сегодня, особенно в первом периоде. Очень важно, что мы сегодня выиграли. Мне также понравилось, как играет ЦСКА. Спасибо.

Игорь Никитин, главный тренер ХК ЦСКА:

– «Йокерит» с победой. Мы сегодня недостаточно сделали для того, чтобы победить. Особенно против такой хорошей, организованной и опытной команды, как «Йокерит». Ребята знают, как играть в определенных ситуациях. Да, у нас были моменты, но их недостаточно. После игры обратили на это внимание ребят. Мы должны уметь перестраиваться в подобных ситуациях. Сегодня «Йокерит» заслужил победу больше, чем мы.

– ЦСКА сегодня не забросил ни одной шайбы. Редчайший случай, первый в этом сезоне. В чем причина, на ваш взгляд, слабой реализации?

– Забросили, не забросили. Одну бы забросили, и ничего не поменялось бы. Я еще раз скажу: во-первых, соперник хорошо играл, команда организованная. Есть очень много нюансов при борьбе в нейтральной зоне. Проиграли в этих нюансах и проиграли подборы. Не потому, что не знали, что делать, а, скажем, страсти не хватало. С такими командами это не проходит, в этом и проблема.

– На ваш взгляд, матч был проигран в первом или последнем периоде? 

– Шанс всегда есть. Пока сирены нет, даже если ты играешь очень плохо, шанс есть. У любой, даже самой плохой команды, при самой плохой игре, шанс есть, главное – им воспользоваться.

– Вы сказали, страсти не хватило. Это потому что приелись победы? 

– Думаю не без этого. Мы тоже люди, и ребята не исключение.

– Может, не хватило мотивации? 

– В профессиональном спорте нехватка мотивации – это конец карьеры. Я бы сказал, нехватка концентрации.

– С чем связываете низкую реализацию? Например, по броскам превзошли соперника. 

– Я только что отвечал на этот вопрос. Я не думаю, что мы имели колоссальное преимущество. Видимое, может быть, имели. По игровым моментам – я не думаю.

– В первой пятерке был только один россиянин. С чем это связано? 

– Почему вы считаете, что это первая пятёрка?

– Потому что так указано в протоколе. 

– Нет (улыбается). Протокол – это не всегда первая пятёрка.

– В следующем матче кто-то из травмированных выйдет на лед? 

– Не готов сейчас отвечать на этот вопрос. Ребята восстанавливаются. Соперник будет серьезный, поэтому рисковать здоровьем не хочется. Если будут на 100% готовы, то рассмотрим состав.

– Капризов тоже под вопросом? 

– Все под вопросом.

– Странное совпадение уже второй раз. Прошлое поражение ЦСКА было в матче с «Витязем». В этот же день футбольный ЦСКА, как и сегодня, уступил в Лиге Европы. 

– Не в курсе (смеется). 

– Может, стоит попросить не ставить ваши матчи в один день?

– Нет, почему же? Надо и эти стереотипы ломать. Интересно даже.