ЦСКА – «Йокерит». Анонс второго матча - ХК ЦСКА
1248

ЦСКА – «Йокерит». Анонс второго матча

Второй матч 1/2 финала конференции.

Представление соперника

Минувшей осенью шестикратный чемпион Финляндии, двукратный обладатель Кубка Европы и обладатель Континентального Кубка отпраздновал полувековой юбилей, однако в КХЛ клуб из Хельсинки заявился только в сезоне 2014/15. В качестве дебютанта лиги финны приятно удивили многих и во втором раунде плей-офф оказали достойное сопротивление ЦСКА, несмотря на итоговое поражение в серии (1:4).

С 2016 и по сей день команду возглавляет Юкка Ялонен, известный своей успешной работой со сборными Финляндии: национальная команда под его руководством взяла золото чемпионата мира в 2011 году, а молодежная – МЧМ в 2016. Прошлой весной хельсинские джокеры долгое время находились на грани непопадания в плей-офф, в четвертьфинале Запада уступили ЦСКА (0:4), и в межсезонье последовали перемены.

«Мы собрали лучшую команду, которую когда-либо получалось собрать. Как минимум, это лучший наш состав за все время в КХЛ, а, возможно, и в истории в принципе. Нынешняя команда стабильна, хороша в защите, располагает очень хорошими форвардами. Я ожидаю замечательный сезон в нашем исполнении», – заявил в конце августа исполнительный директор «Йокерита» Юкка Кохонен.

На старте 10 сезона КХЛ команда из Хельсинки одержала 15 побед подряд, переписав клубный рекорд и вступив в лидерский спор с армейскими клубами. В декабре и январе у джокеров последовал определенный спад – только 7 побед в 20 матчах. Олимпийскую паузу «Йокерит» провел дома, после возобновления чемпионата одержал верх над СКА (5:3), уступил рижскому «Динамо» (1:3) и завершил «регулярку» на третьем месте турнирной таблицы Западной конференции. В первом раунде плей-офф финны встречались с ХК «Сочи» (4:1).

Хоккеисты хельсинского клуба регулярно попадают в различные рейтинги КХЛ. В трех из пяти матчей против сочинцев ворота джокеров защищал 31-летний Райан Заполски, входящий в топ-5 по коэффициенту надежности и проценту отраженных бросков. Среди защитников выделяются американец с энхаэловским прошлым, лидер по количеству ассистентских баллов Мэттью Гилрой и чемпион мира 2011 года в составе сборной Финляндии, обладатель лучшего показателя полезности в лиге Сами Леписте. Весь сезон удивляет 18-летний новичок лиги Эли Толванен, являющийся главным снайпером финской команды, а силовых приемов стоит ожидать от Ессе Йоэнсуу. Помимо прочего, «Йокерит» имеет лучший процент реализации большинства в розыгрыше Кубка Гагарина (34.5%).

Первая встреча в рамках плей-офф завершилась победой ЦСКА со счетом 4:0.

С подробной статистикой встреч вы можете ознакомиться в нашем превью матча.

Билеты можно приобрести на нашем сайте.

Ждем вас на матчах плей-офф в ЛДС ЦСКА!

Вместе МЫ - одна команда! Вместе МЫ - одна семья!

МЫ - ЦСКА! МЫ ПОБЕДИМ!