ЦСКА выиграл Кубок Открытия! - ХК ЦСКА
2084

ЦСКА выиграл Кубок Открытия!

Армейцы выдали идеальный старт сезона, разгромив соперника по финалу Кубка Гагарина.

Спустя четыре месяца после огненного противостояния между ЦСКА и «Металлургом» в финале Кубка Гагарина команды вновь встретились, чтобы разыграть менее значимый трофей – Кубок Открытия. Армейцы в стартовом матче не досчитались Максима Мамина, Константина Окулова и Богдана Киселевича, которые восстанавливаются от повреждений, в целом же состав ничем не удивил и не отличался от того, который недавно играл на Кубке мэра.

Армейцы на старте выглядели активнее, агрессивно шли на ворота, и у обороны «Металлурга» были непростые моменты. Гости получили возможность перевести дух, поиграв в большинстве, хотя даже не смогли в эти две минуты расставиться в чужой зоне. Зато вскоре «Магнитка» забила в равных составах – Павел Акользин грамотно подставил клюшку под бросок и стал автором первого гола 15-го сезона КХЛ. Тут же ЦСКА мог ответить, но мощный выстрел Ярослава Дыбленко приняла на себя перекладина. Вскоре произошёл неприятный момент – Прохор Полтапов жёстко сыграл против игрока «Металлурга», и судьи приняли решение выписать ему 5+20. Матч для молодого форварда закончился досрочно, а его партнёрам пришлось пять минут держать оборону вчетвером. К сожалению, отстоять ворота не удалось. После броска Кошелева шайба зашла в ворота.

В перерыве армейцы разобрали свои ошибки и после возобновления игры сразу показали гостям, что вся борьба ещё впереди. Максим Соркин пошёл в давление за ворота, игроки «Магнитки» не смогли вывезти шайбу из зоны, и своим фирменным броском отметился Михаил Григоренко – 1:2. Этот быстрый гол перевернул игры. Всего через несколько минут армейцы уже вели в счёте. Павел Карнаухов сработал на пятаке после броска новичка команды Классона, а затем Семён Панкратов броском со средней дистанции пробил Кошечкина, отправив прославленного ветерана на скамейку. В составе «Магнитки» дебютировал Эдди Паскуале. Постепенно гости стали просыпаться и выдали наконец отличный отрезок в атаке, создав несколько очень хороших моментов для взятия ворот. Адам Рейдеборн в этих эпизодах отыграл здорово и сдержал натиск соперника. И партнёры отблагодарили шведа за стойкость, увеличив отрыв в концовке второго периода. Сначала Сергей Плотников поздравил Паскуале с началом сезона, а затем защитник «Металлурга» привёз себе выход 1 в 0 Данила Юртайкина, который продемонстрировал свою технику, швырнув шайбу под перекладину. Пять голов за 20 минут – это по-армейски!

Если у «металлургов» и был план по спасению игры, мы его уже никогда не узнаем. Армейцы не давали шансов зацепиться, а сами забили ещё. Бросок Михаила Григоренко вышел настолько мощным, что Паскуале не смог среагировать, хотя шайба летела рядом с ловушкой. На этом голевая программа на сегодня закончилась. 6:2 – роскошный старт сезона для красно-синих!

01.09.2022. Россия, Москва, ЦСКА Арена. 7337 зрителей.

ЦСКА (МОСКВА) – «МЕТАЛЛУРГ» (МАГНИТОГОРСК) – 6:2 (0:2, 5:0, 1:0)

• 08:02  0:1       18.Акользин (78.Хабаров). Металлург

• 13:54   0:2       21.Кошелев (91.Карпов, 16.Зернов). Металлург. В большинстве
  • 20:45   1:2       25.Григоренко (3.Классон). ЦСКА
  • 26:35   2:2       15.Карнаухов (3.Классон, 45.Провольнев). ЦСКА
  • 27:43   3:2       96.Панкратов (93.Сергеев). ЦСКА
  • 37:22   4:2       16.Плотников (25.Григоренко, 7.Гуськов). ЦСКА
  • 38:17   5:2       50.Юртайкин. ЦСКА