ЦСКА – в финале Западной конференции! - ХК ЦСКА
1624

ЦСКА – в финале Западной конференции!

Армейцы обыграли «Динамо» (3:2) и вышли в финал Западной конференции

В состав армейцев на пятый матч вернулся Кирилл Капризов, пропускавший предыдущую встречу. 97-й номер привычно занял место в звене с Веем и Григоренко. Поменялись и другие сочетания: во второй тройке по краям от Андронова вместо Калинина и Скотта вышли Хансен и Карнаухов, а в четвертом звене Слепышева сменил Мамин, для которого эта встреча стала 200-й в КХЛ и армейском свитере. 13-м нападающим на игру был заявлен Никита Ртищев, еще днем ранее игравший за «Звезду» в Тюмени против местного «Рубина». Пары защиты не претерпели изменений, как и выбор стартового вратаря – на последнем рубеже у ЦСКА вновь вышел играть Сорокин.

Красно-синие с самого начала обозначили свое преимущество – уже на второй минуте первая тройка могла открывать счет, но Григоренко не дотянулся до передачи Вея. Через четыре минуты Попов оказался в одиночестве перед Еременко. У Александра было полно времени, чтобы принять решение, но Еременко смог отразить его бросок под ловушку. На этом моменты ЦСКА не закончились. Григоренко добивал шайбу после броска Капризова из центра, но попал в штангу, следом Мамин бросал с неудобной, но к взятием ворот эти эпизоды не завершились. Но, рано или поздно, шайба должна была побывать в воротах гостей. Так и произошло: на 14-й минуте Марченко бросил от синей, а на пятачке Павел Карнаухов подставил клюшку – и заставил все 10 с лишним тысяч болельщиков на трибунах ЦСКА АРЕНЫ вскочить со своих мест. Ближе к перерыву Павел достиг двух третей «хет-трика Горди Хоу», вступившись за Сергея Андронова и приняв бой от Меньшинкова. После завершения схватки болельщики так оглушительно скандировали название армейского клуба, что вполне могли побить мировой рекорд по шумовой поддержке. Сразу после этого могла вспыхнуть еще она стычка, когда Чайковски полез на Капризова, но арбитры оперативно вмешались и погасили пламя конфликта в самом начале. Казалось, что на перерыв команды уйдут при минимальном преимуществе ЦСКА, но за 50 секунд до конца периода Зайцев броском от синей пробил Сорокина и сравнял счет. На последних секундах армейцы нанесли еще несколько бросков по воротам Ерёменко, но итогом первых 20 минут так и осталась боевая ничья.

В начале второго периода гости ошиблись на пересменке и предоставили армейцам возможность реализовать большинство. Хорошие шансы для этого были у Капризова и Вея, но нападающие первого звена не смогли перевести шайбу за ленточку ворот. Впрочем, сразу после выхода пятого динамовца Кагарлицкий вновь оставил «Динамо» в меньшинстве. Красно-синие волнами накатывали на владения Ерёменко, но вторая шайба в них так и не побывала. Успех ЦСКА принесло третье большинство. Попов вывел на бросок от синей Робинсона, а на пятачке Хансен подправил полет шайбы, и она пролетела над блином Еременко. Могли армейцы забрасывать и еще: Марченко совершил рывок за чужие ворота и выложил шайбу на пятачок Попову, но защитник «Динамо» в последний момент снял шайбу с крюка Александра. А затем красно-синие остались втроем после того, как с промежутком в 30 секунд правила нарушили Телегин и Попов, и гости смогли реализовать перевес в два полевых. Вновь команды ушли на перерыв при равном счете – на этот раз 2:2.

На третий период армейцы вышли максимально заряженными на победу, и начали создавать моменты у ворот гостей. Попов бросал сходу после передачи Окулова, но Еременко отразил шайбу. И все же преимущество армейцев по игре вскоре вылилось в заброшенную шайбу. Первая тройка провела разящую комбинацию, наконечником которой выступил Вей, один касанием переправив шайбу мимо вратаря после передачи Григоренко, для которого это очко стало 100-м в КХЛ. Гости попытались пойти вперед, надеясь вновь огорчить соперника в концовке периода, но армейцы стеной стали на пути к своим воротам, и отстояли победу. Победу, которая вывела их в финал Западной конференции.