ЦСКА — «СЕВЕРСТАЛЬ». АНОНС ПЕРВОГО МАТЧА ПЛЕЙ-ОФФ - ХК ЦСКА
762

ЦСКА — «СЕВЕРСТАЛЬ». АНОНС ПЕРВОГО МАТЧА ПЛЕЙ-ОФФ

2 марта 2023 / 19:30 / Россия, Москва, ЦСКА АРЕНА.

С подробной статистикой можно ознакомиться в нашем превью матча.

ЦСКА впервые за 15-летнюю историю КХЛ встречается в плей-офф с «Северсталью». А в Суперлиге соперники дважды сходились в кубковом раунде, причем оба раза — в первом круге. В 2000 году сильнее оказались рвущиеся к медалям «сталевары» (3:0). А в 2006-м армейцы под руководством Вячеслава Быкова взяли реванш (3:1), потерпев разгромное поражение 0:5 в стартовом матче на своем поле. На следующий день наша команда реабилитировалась — 6:1, а потом выиграла оба матча в Череповце (2:1 и 1:0). 

В последний день регулярного чемпионата сегодняшние соперники провели в Череповце репетицию встреч в плей-офф. Хозяева, дав отдохнуть нескольким ведущим игрокам, включая легионеров Робина Пресса (защитник-блюлайнер) и Адама Лишку (форвард), дали бой чемпионам и победили 6:4. Настоящим лидером показал себя миниатюрный форвард Игорь Гераськин, набравший 3 (1+2) очка. 

Ворота защищал Александр Самонов, у которого старые счеты с ЦСКА. В форме СКА он далеко не всегда успешно противостоял московским армейцам. Однако не факт, что именно Самонов начнет плей-офф. В феврале на посту номер один утвердился Дмитрий Шугаев. Скорее всего, главный тренер Андрей Разин именно ему доверит ворота в первом матче. 

«Рыси» ударно провели февраль: одержаны победы над «Локомотивом» (3:0), «Торпедо» (4:3 Б), «Амуром» (4:3 Б), «Спартаком» (3:1), «Витязем» (3:2) и ЦСКА. На открытой тренировке в преддверии плей-офф Разин не без гордости заявил, что на роль лидеров выдвинулись Гераськин, Роман Абросимов, Илья Иванцов, Максим Колмыков… Проблемы с составом успешно решены, в обойме шесть пятерок — скамейка длинная, что особенно важно для поддержания высокого темпа на протяжении всех матчей серии. 

Опустел лазарет — на подходе 22-летний защитник Даниил Пыленков, который уже тренируется в полную силу, но на лед не выходил с середины января. Именно Пыленков в форме СКА вернул гостей в игру в осеннем армейском дерби на ЦСКА АРЕНЕ при счете 2:0 в пользу хозяев. «Рыси» не только быстро бегут и прессингуют, но и способны сыграть в откат, сохраняя преимущество в счете. Так было 26 февраля в третьем периоде игры с нашей командой.