ЦСКА побеждает «Сочи», Сорокин ставит рекорды - ХК ЦСКА
1481

ЦСКА побеждает «Сочи», Сорокин ставит рекорды

Источник: Пресс-служба ПХК ЦСКА

ЦСКА обыграл ХК «Сочи» (2:0), а вратарь армейцев Илья Сорокин довел свою «сухую» серию до отметки 240 минут 45 секунд, установив два рекорда.

Отчетная встреча стала для армейцев и сочинцев уже третьей в текущем сезоне. Оба предыдущих матча остались за ЦСКА, но в них все решилось лишь в серии буллитов. На ЦСКА АРЕНЕ победу красно-синим принесла точная попытка Максима Шалунова, а в Сочи – Антона Слепышева.

Слепышев вышел на лед и в этот раз, а вот Шалунову тренерский штаб ЦСКА предоставил отдых. Как и Окулову, Науменкову и «засушившему» в предыдущем матче «Слован» Ларсу Юханссону. Место в воротах армейцев  занял Илья Сорокин, чья серия без пропущенных шайб перед встречей с сочинцами составляла 180 минут и 45 секунд. В первое звено вернулся Линден Вей, а в линию защиты – Александр Романов.

Гости с первых минут пошли в атаку и пару раз проверили Сорокина бросками, но Илья показал, что не зря идет на рекорд текущего сезона по «сухой» серии, без особых проблем справившись со всеми из них. Армейцы же набрали ход лишь к пятой минуте, когда у «леопардов» удалился Степан Старков. Первый розыгрыш «лишнего» красно-синие потратили на «пристрелку», а уже во втором открыли счет в матче. На 13-й минуте Грег Скотт «доел» отскок на пятачке после броска Вея и победно вскинул руки вверх. В остальном игра носила все тот же вязкий и плотный характер, что и две предыдущие встречи. Острые моменты были редки – так, например, сочинцы смогли создать угрозу серии Сорокина лишь на старте второй двадцатиминутки, когда Томилин выкатился с Ильей один на один, но переиграть голкипера ЦСКА не сумел. В остальном же соперники старались давать друг другу как можно меньше пространства и заставляли оппонентов совершать броски из неудобных позиций, с которыми без особых проблем справлялись и Сорокин, и его визави Шикин. В таком ключе встреча подошла к концовке, когда гости сняли вратаря, но не смогли сравнять счет, а, напротив, получили вторую шайбу в опустевшие ворота – отличился Антон Слепышев. 2:0 – ЦСКА одерживает 11-ю победу подряд и приближается к первому месту в общей таблице лиги на расстояние одного турнирного балла. А Илья Сорокин продлевает свою «сухую» серию до 240 минут 45 секунд и устанавливает сразу два рекорда – клубный (который сам же и установил весной этого года) и текущего сезона во всей КХЛ. Теперь впереди у красно-синих – третий эпизод армейского дерби, который состоится уже в субботу.

21.11.2018. Россия, Москва, МСК «ЦСКА АРЕНА»

ЦСКА (Москва) –ХК «Сочи» (Сочи) – 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)

• 14:57   1:0       41.Скотт (19.Вей). ЦСКА

• 59:45   2:0       9.Слепышев. ЦСКА. В пустые ворота

Броски: 68 (21-26-21) – 50 (15-10-25)
Броски в створ: 36 (11-16-9) – 21 (9-6-6)
Вбрасывания: 25 (6-10-9) – 21 (9-7-5)
Блокированные броски: 17 (3-2-12) – 17 (7-6-4)
Силовые приемы: 7 (2-2-3) – 9 (1-3-5)
Время в атаке: 14:03 (04:37-05:47-03:39) – 09:11 (02:22-02:48-04:01)