ЦСКА — «ЛОКОМОТИВ». АНОНС ПЕРВОГО МАТЧА СЕРИИ - ХК ЦСКА
672

ЦСКА — «ЛОКОМОТИВ». АНОНС ПЕРВОГО МАТЧА СЕРИИ

17 марта 2023 / 19:30 / Россия, Москва, ЦСКА АРЕНА.

«Локомотив» ожидаемо прошел «Витязь» в первом круге плей-офф. Однако нельзя утверждать, что эта серия стала для железнодорожников легкой прогулкой. Более того, первый матч в родных стенах они проиграли, пропустив решающую шайбу в овертайме. Также за пределами основного времени завершились четвертая (в Балашихе) и пятая (в Ярославле) встречи, что говорит об упорной борьбе. Если армейцы минимально ротировали состав в серии с «Северсталью», задействовав двух вратарей, семь защитников и 14 нападающих, то главный тренер «Локомотива» Игорь Никитин в пятой игре ввел свежие силы. 

После длительного отсутствия из-за травмы вернулся форвард Егор Коршков. Именно он заработал в овертайме численное преимущество (сфолил Владислав Кара), которое принесло ярославцам победу. Также на лед выходил 18-летний дебютант плей-офф Даниил Бут, сын бывшего нападающего ЦСКА Антона Бута. Пусть только на 1 минуту и 50 секунд. 

В воротах бессменно играет Даниил Исаев. Несмотря на то, что изначально на его сменщика Ивана Бочарова рассчитывали, как на первого номера. Да и в регулярном чемпионате экс-динамовец засушил 7 матчей. Исаев, хоть и не безгрешен, повода усомниться в себе не дает. Кстати, в плей-офф-2022 он защищал ворота «Локомотива» в домашних матчах против ЦСКА, вытеснив из стартового состава канадца Эдди Паскуале. Ту серию армейцы выиграли 4-0.  

Вовсю зажигает опытный защитник Рушан Рафиков, на счету которого два победных гола в серии с «Витязем» и 5 (2+3) результативных баллов. Правда, он стал косвенным виновником в решающей шайбе подмосковной команды в овертайме первого матча. Целостно смотрится ударное звено Артур Каюмов — Максим Шалунов — Максим Березкин. А в главные снайперы команды с тремя голами в трех проведенных матчах неожиданно выдвинулся 21-летний гренадер Даниил Тесанов, манерой игры напоминающий легенду Александра Якушева. Его ровесник Степан Никулин уже твердый игрок основного состава, забил по голу в четвертом и пятом матчах с «Витязем». Причем его точный бросок спас «Локомотив» от поражения в последней игре. 

Пока в тени форвард Иван Чехович, который сыграл всего в двух матчах и очками не разжился. Бывший капитан ЦСКА и нынешний «Локомотива» Сергей Андронов передает бесценный опыт молодым. Его зона ответственности — меньшинство и вбрасывания. Ближе к концу регулярного чемпионата защитник Алексей Марченко (тоже бывший армеец) окончательно передал ему литеру «C». Кстати, прошлогоднюю серию с «Локомотивом» Андронов пропустил из-за травмы. Есть в «колоде» Никитина джокер — ветеран-новичок Михаил Варнаков, которому 1 марта исполнилось 38 лет. Его подписали в декабре, он успел сыграть только в одном матче регулярного чемпионата, в котором сломал палец руки после попадания шайбы. Его богатый кубковый опыт может пригодиться молодой ярославской команде.  

Нынешние соперники сойдутся в плей-офф в четвертый раз. В 2017-м победа осталась за «Локомотивом» 4-2, который по ходу серии уступал 0-1 и 1-2. В 2021 году армейцы взяли реванш 4-3. А в 2022-м будущие обладатели Кубка Гагарина выиграли 4-0.