ЦСКА – «Авангард». Послематчевая пресс-конференция - ХК ЦСКА
896

ЦСКА – «Авангард». Послематчевая пресс-конференция

Боб Хартли, главный тренер ХК «Авангард»:

– Первая выездная игра – и сразу против действующего обладателя Кубка Гагарина. Я очень горд своей командой. Мы здорово сыграли, действовали дисциплинированно. Первую шайбу пропустили, но никакой паники не было, и нам удалось одержать победу.

– Почему Войнов не играл сегодня?
– У него небольшое повреждение. Возможно, в следующем матче он уже сыграет.

– Вас удивило, что ворота ЦСКА защищал Юханссон, а не Сорокин?
– Не знаю, по какой причине в воротах был не Илья Сорокин, но это не мне решать. Я принимаю решения только касательно своей команды.

– Неужели у Чудинова была установка бросать с этой позиции? Я про вашу вторую шайбу.
– За свою тренерскую карьеру я лишь несколько раз видел, как забиваются голы от дальней синей линии, но когда это делает один и тот же игрок в течение трех раз за последние двенадцать игр… Возможно, он станет лучшим бомбардиром, при этом не заходя в зону нападения.

– Вписаны эти броски в систему или это его инициатива?
– У ребят есть свобода действий, и, конечно, есть определенные комбинации, которые мы разыгрываем, определённые действия, которые игроки должны совершать на вбрасываниях. При этом они сами принимают решения. Главное – это поражать ворота соперников. И вспомните, Чудинов забросил две похожие и важные шайбы в ворота «Барыса». Пусть сам решает: если хочет наносить такие броски, и они приносят результат, то разрешения спрашивать не нужно.

– Как обстоят дела с Зерновым и Щербаковым?
– У Зернова была операция, и он выбыл на 5-6 месяцев. Все слухи по поводу Щербака – это лишь слухи. Он – отличный молодой игрок. Мы с ним здорово поговорили. У нас отличные отношения. За последние несколько лет он играл не так много, как хотелось бы, и ему необходимо получить уверенность, которая важна в нашем деле. Я был расстроен той информацией, которую увидел в прессе касательно того, что мы хотим его продать. Если у нас есть новости, то мы их объявляем. Я не знаю, зачем люди выдумывают подобную информацию. Мы хотим, чтобы он вновь получал удовольствие от игры. Это не такой быстрый процесс, но это моя работа, и я буду ее делать.  

Игорь Никитин, главный тренер ХК ЦСКА:

– Мы были недостаточно заряжены на атаку. Играли против организованной команды, которая хотела выиграть. Ребята старались. Проблема была в нехватке концентрации. Плюс голы, скажем, не очень игровые. Тяжело было взломать организованную оборону. Думаю, что мы должны через этой пройти. Это пойдет на пользу.

– Почему сегодня играл Юханссон, а не Сорокин? И не повлияла ли шайба Чудинова на Юханссона?
– После той шайбы он еще минут 30 играл и не пропустил же. В жизни все случается. Великие мастера отличаются тем, что умеют выходить из таких ситуаций. Все хотели помочь Юханссону. Что касается Сорокина, у него был долгий сезон, и план подготовки был спланирован уже весной. Мы заранее знали, что первые две игры будет играть Ларс.

– Сильно ли изменился «Авангард» по сравнению с финалом?
– Разумеется все делают выводы после поражений и побед. Мне трудно судить, я не знаю, что делал Боб. Понятно, что была проделана большая работа. Они готовились под нас, как и мы готовились под них. В хоккее решают нюансы. 

– Капризов играл в третьем звене. Вы экспериментируете?
– Сегодня начали так, как заканчивали прошлый сезон. Я считаю, что это было справедливо в том плане, что мы «обнулились», и каждый должен зарабатывать свое место, в том числе и Кирилл. Второй момент – у нас команда не одного звена. ЦСКА – это команда четырех звеньев, поэтому я не делаю акцента на звено лидеров, и ребята тоже это знают. В больших командах как раз коллектив решает.

– Довольны ли тем, что показывает Секач? Или ему еще нужно время, чтобы адаптироваться?
– Он тоже человек. Новая команда, новые партнеры, просто обстановка другая. Было бы удивительно, если бы Секач сейчас был лучшим игроком в команде ЦСКА. Ему нужно время. Но он достаточно взрослый парень, поиграл в классной команде, выигрывал, поэтому я не думаю, что для него это какая-то стрессовая ситуация.

– Оцените игру Александра Романова.
– Навскидку: если защитник незаметен, то он играл хорошо. По крайней мере, для меня. Я защитниками не занимаюсь на лавке, но Саня мне сегодня в глаза не бросался, поэтому я думаю, что он сегодня сыграл хорошо.

– Как вам переход на финскую площадку? Не показалось, что сегодня много толкотни было? Такое ощущение, что командам было тесно.
– (улыбается) Сейчас если на маленькую приехать, то там вообще... Если честно, я пока не готов [обсуждать], потому что Кубок мэра мы на одной играли, сейчас на другой, в поездке играть уже будем на третьей. Нужно через это пройти, потому что теоретически-то к этому можно подготовиться, но пока практически ты это не прошел, лбом не стукнулся в борт, будет тяжело. Нужно время.

– Если бы от вас зависело, чтобы вся лига перешла на один стандарт, какой бы вы выбрали?
– Я бы на финский перешел. Все равно у российского хоккея есть свои плюсы, есть свои минусы, но так резко [уменьшать площадки] – наверное, нет. Мне кажется, мы тоже должны уважать свое.