ЦСКА – «Авангард». Послематчевая пресс-конференция - ХК ЦСКА
1497

ЦСКА – «Авангард». Послематчевая пресс-конференция

Комментарии главных тренеров команд по итогам первого матча финальной серии Кубка Гагарина ЦСКА – «Авангард».

Игорь Никитин, главный тренер ЦСКА:

- «Авангард» в три раза превзошел ЦСКА по блокированным броскам и силовым приемам. Значит ли это, что соперник сегодня больше хотел победить?

- Есть логика в ваших словах и этой статистике.

Боб Хартли, главный тренер «Авангарда»:

- Сложно ожидать большего, чем то, что смогли показать наши ребята. Они смогли оставить все эмоции позади после победы в серии над Казанью. У нас оставалось всего несколько дней для того, чтобы перестроиться и настроиться на финал. Вчера мы лишь несколько минут провели на льду, чтобы восстановить эту энергию. Я очень доволен, все здорово себя показали, невероятный матч отыграли. Идеальных хоккейных игр не бывает, но сегодняшняя была близка к этому. Ребята старались, работали, выкладывались, дисциплинированно действовали – заслуженная победа, приятно было ее сегодня одержать.

- Как удалось перезагрузить команду после тяжелой серии с «Ак Барсом», и найти новые силы, чтобы сыграть с не менее сильным соперником?

- Мы дали ребятам хорошо выспаться. Когда прилетели из Казани, у игроков был выходной, но тренерский штаб весь день провел в своем кабинете, мы готовили много видео нарезок для ребят. Посмотрели большое количество игр, хотя мы знаем систему ЦСКА, знаем, как они действуют. Вчера весь день с 11 утра провели на собраниях, разбирали большинство и меньшинство, анализировали игроков, действия в расстановке пять на пять. После этого у нас был традиционный командный обед, который мы проводим перед каждой новой серией, собираясь все вместе за одним большим столом. Пришлым вечером мы приехали сюда и буквально пятнадцать минут провели на площадке, чтобы почувствовать лед и атмосферу арены. А сегодня утром даже не приезжали на каток. Нашей главной задачей было дать ребятам отдохнуть и зарядиться новой энергией.

- Если бы кто-то прогнозировал, что сегодня забьют Готовец и Каблуков, то мог бы, наверное, выиграть квартиру в Лос-Анджелесе. Вас самого что-то удивило в этом матче?

- Что касается Кирилла Готовца, то с самого начала плей-офф он уверен и стабильно хорошо себя показывает. И, наверное, у него та самая волшебная клюшка, которая продолжает работать. Я им очень горжусь. Когда он присоединился к команде, у нас была хорошая глубина на синей линии, но затем выбыл Чудинов из-за травмы, сейчас нет Емелина, по ходу сезона выбывали Покка и Шерибзянов. И когда Готовец не попадал в состав, он никогда не жаловался, продолжал усердно работать. Занимался в зале и разбирал много видео. И судьба его за это вознаградила. Я доволен тем, как он себя показывает. То же самое можно сказать и про Каблукова. Он настоящий командный игрок, грамотный, хороший профи. Я очень доволен ребятами. Если кто-то захочет поставить еще пять тысяч рублей, я ему передам, потому что их голы нам очень нужны.

- ЦСКА каждый период начинал с мощного натиска, но потом «Авангард» перехватывал инициативу, вы были к такому готовы?

- Мы знаем ЦСКА и они нас хорошо знают. Думаю, секретов практически не остается, несмотря на то, что мы выступаем в разных конференциях. Мы уже встречались в плей-офф, и когда такое происходит, ты команду хорошо знаешь. При этом у нас больше изменений в составе, если сравнивать с финалом 2019 года. Но они были первыми по итогам регулярки, а когда такое происходит после 60 матчей, понятно, что это не одно везение. Это говорит о том, что команда действительно очень сильная. Я уже ранее говорил, что ЦСКА - это модель, на которую должны все ориентироваться.