ЦСКА — «АМУР». КОММЕНТАРИИ ТРЕНЕРОВ - ХК ЦСКА
708

ЦСКА — «АМУР». КОММЕНТАРИИ ТРЕНЕРОВ

Сергей Федоров, главный тренер ПХК ЦСКА:

— Наших ребят с победой, «Амур» играл очень достойно, быстро. Такие игры нам нужны в плане подготовки к следующему этапу. Рад, что среагировали на эту скорость, в этом матче мы не переигрывали смены, поэтому парни молодцы, сделали правильные выводы и добились результата, на который мы работаем

— Почему всё-таки при большом количестве моментов, реализация страдает. Есть ли понимание?

— Это всё индивидуально, вы видите то же самое, что и я, у меня много версий, может они даже приближенные к реальной ситуации. Знаете, бывают моменты без голевых моментов в обилии. Поэтому тренерский штаб радуется, что есть обилие моментов, и мы верим, что голы придут, потому что мы над этим работаем. 

— Сегодня Николая Макарова поставили в первую пару с Никитой Нестеровым. Почему решили молодого игрока поставить с таким опытным защитником? 

— Банально, развиваем молодёжь. Коля показал определённый уровень и наш капитан опытный игрок, и это общение между опытным и молодым игроком всегда приветствуется. Это не происходит всегда, поэтому, надеюсь, что Коля принял к сведению подсказки от Никиты. Никита наш лидер и капитан, я рад, что мы отметили его награду, что он стал лучшим защитником в Российской истории. Это большой и тяжелый труд, но возвращаясь к молодому игроку, это реальная причина, которая поможет нам двигаться дальше. 

— Перевод Гуськова к Светлакову и Соркина в третьем периоде, вместе Брюквина. Несколько слов об этом. 

— Владимир получил небольшую травму, решили его поберечь, степень травмы пока не знаем, но он не смог продолжить матч, Матвей готов был, вышел и сыграл отлично. По травмам, у Максима Мамина также небольшая травма, как спадёт болевой синдром, он присоединится к основной группе, и появится в ближайших матчах. Артёму Сергееву дали немного отдохнуть и физически его подготовить, потому что не очень вышла прошлая игра. 

— В первом периоде, несмотря на то, что владели шайбой, забить не получилось. Как в перерыве зарядили команду? 

— Наши лучшие моменты приходятся на концовку матча. Во втором периоде мы искали ключи, инициатива была наша. «Амур» — непростая команда. Было понятно, что они бьются за восьмёрку и играют от ножа. Наши ребята были готовы к такому ритму и движению, сумели воспользоваться своими моментами. Когда играешь с шайбой, соперник тратит больше сил. У нас это получилось в третьем периоде. 

— Что у команды с реализацией буллитов?

— Тренируем их на каждой тренировке, ждём реализации. Может, из-за того, что у нас не получаются броски такого плана, мы и меняем вратаря в овертайме. Но мы работаем над этим аспектом, пока не получается. Буллиты — это не наш приоритет. Но в регулярке он имеет значение, хотелось бы, что ребята их забивали.

Вадим Епанчинцев, главный тренер «Амура»:

— Тяжело говорить, когда играешь в большинстве, пропускаешь второй год. Тем не менее, в этой игре высочайшее исполнительское мастерство соперника позволило им победить в этом матче, а нам поиграть. А по самоотдаче, это уже четвертая игра практически через день на выезде, где-то не хватило бензина, который был в предыдущих матчах. Но, я считаю, по игре и самоотдаче, что больших претензий к ребятам нет, но позволили сопернику создать микро моменты, которые не позволили нам забрать очко. Есть поражение, есть момент того, что через два дня домашняя серия. Нужно время восстановиться и готовиться. 

— В январских матчах команда показывает достойный хоккей, сегодня достаточно компактно закрывали зоны. Это тот хоккей, который Вы хотите видеть от своей команды, или есть ещё моменты, которые нужно улучшать? 

— Да, конечно есть. Я думаю, любой тренер так скажет. Есть самоотдача, ребята стараются играть в хоккей, который приносит результат, радует болельщиков. Но есть моменты, которые нужно исправлять. 

— У вас довольно тяжелые перелеты сейчас и борьба плотная на востоке за выход в плей-офф. Давит ли это психологически?

— С одной стороны давит, с другой много молодых игроков, которые нормально к этому относятся. Где-то возрастные игроки немного просели физически, а молодежь играет, радует болельщиков и тренерский штаб. Мы понимаем этот график, знали, к чему идем. Да, тяжело. Но, будем делать правильное восстановление. Будем стараться каждый матч выходить и играть на победу. Характер есть, остальное всё умеют. И, думаю, наши болельщики дома нам помогут.