Три из трех - ХК ЦСКА
1356

Три из трех

ЦСКА в третий раз в сезоне одержал победу над СКА (3:1) и вышел на первое место в таблице КХЛ.

Перед матчем всем болельщикам, пришедшим на ЦСКА АРЕНУ, был представлен новый талисман ЦСКА – им стала звезда, которая с самого начала славной истории армейцев украшает свитера игроков. Старый «маскот» – конь – никуда не исчез, так что веселья и позитвных эмоций на трибунах стало в два раза больше.

В составе красно-синих по сравнению с матчем против ХК «Сочи» произошел ряд изменений. Не принял участия во встрече Сергей Андронов, чья капитанская нашивка перешла к Никите Нестерову. Вернулись в заявку Константин Окулов, Максим Шалунов и Михаил Науменков. Место в воротах вновь занял Илья Сорокин, чья серия без пропущенных шайб до матча составляла 240 минут и 30 секунд.

Увы, серия Ильи не стала рекордной в КХЛ, потому что прервалась на отметке в 247 минут и 40 секунд, когда гости вышли вперед. Утешением для болельщиков ЦСКА могло служить то, что в предыдущей очной ставке команд события развивались по схожему сценарию. Вот только на этот раз сравнять счет до перерыва армейцы Москвы не успели. Случилось это уже во втором периоде, когда Слепышеву удалось сотворить гол-шедевр. 9-й номер ЦСКА получил шайбу на синей линии, катя спиной вперед, не проиграл борьбу защитнику, и уже с одного колена послал шайбу с неудобной руки над ловушкой Шестеркина. Вратарь гостей явно не был готов к такому развитию событий, да и Светлаков отлично сработал на пятачке, закрыв ему обзор.

А в третьем периоде голкипер СКА еще дважды доставал шайбу из своих ворот. Сперва Григоренко в меньшинстве подкараулил выброс по борту, сместился в центр и поразил левую «девятку». Пропустив эту шайбу, гости бросили все силы в атаку, и создали несколько опасных моментов у ворот Сорокина, в том числе и в большинстве. Но совместными усилиями Ильи, его партнеров и его лучших подруг – штанг и перекладины – красно-синим удалось отстоять свои ворота в неприкосновенности. А под занавес встречи Телегин наказал за беспечность самого опытного игрока в составе гостей. Дацюк в своей выложил шайбу прямо на крюк Ивану, а защитник петербуржцев дал 7-му номеру ЦСКА не только бросить, но и добить снаряд в ближний угол. 3:1 – победа становится для армейцев Москвы шестой подряд над СКА, 12-й подряд в текущем сезоне и, что самое главное, позволила красно-синим обойти «Автомобилист» и возглавить турнирную таблицу КХЛ. Свой первый матч в качестве лидера регулярного чемпионата армейцы проведут уже послезавтра, а их соперником станет подмосковный «Витязь».

24.11.2018. Россия, Москва, МСК «ЦСКА АРЕНА»

ЦСКА (Москва) – СКА (Санкт-Петербург) – 3:1 (0:1, 1:0, 2:0)

• 07:10   0:1       74.Прохоркин (46.Гавриков,91.карпов). СКА

• 39:15   1:1       9.Слепышев (7.Телегин,53.Марченко). ЦСКА

• 44:13   2:1       25.Григоренко. ЦСКА. В меньшинстве

• 58:30   3:1       7.Телегин. ЦСКА

Броски: 44 (12-18-14) – 53 (17-14-22)
Броски в створ: 26 (3-12-11) – 26 (9-9-8)
Вбрасывания: 26 (8-11-7) – 22 (1-12-9)
Блокированные броски: 14 (4-2-8) – 7 (3-3-1)