1021

Третья победа в финале!

ЦСКА в Балашихе обыграл «Авангард» и повел в финальной серии со счетом 3-0.

В Балашиху, несмотря на вечерние пробки, прибыл внушительный армейский десант. Болельщики ЦСКА разместились не только на специально отведенном для них секторе, но и распределились по остальной арене и, не жалея сил, поддерживали своих любимцев.

Состав армейцев претерпел минимальные изменения: Попов заменил Мамина в сочетании с Шалуновым и Окуловым, а Скотт – Калинина в звене с Андроновым и Карнауховым. Остальные сочетания атаки и обороны остались неизменными, как и позиция стартового вратаря. Последний рубеж ЦСКА вновь вышел защищать Сорокин.

Илья вступил в игру с первых секунд – Широков проверил надежность армейского голкипера, и тот не подвел. Хозяева явно сделали ставку на активное начало, но красно-синие смогли выстоять и уже сами стали создавать опасные моменты в атаке. Шикарный шанс открыть счет был у Слепышева, бросавшего с правого края, но Бобков зацепил шайбу рукой, а затем выгреб ее практически с ленточки. Еще один опасный бросок совершал Капризов, затем Карнаухов подправлял шайбу после передачи Скотта, но успешными эти попытки не стали. В концовке периода ЦСКА получил право разыграть лишнего, большая часть которго перенеслась на вторую двадцатиминутку, однако воспользоваться им не смогли. А уже в равных составах шайба заползла в ворота Сорокина. Правда, туда она влетела от конька игрока «Авангарда», поэтому после просмотра арбитры отменили взятие ворот. Следом хозяева вновь остались вчетвером, но армейцы не смогли реализовать это большинство. Впрочем, и соперник не сумел превратить в гол удаление Телегина – полевые игроки блокировали большую часть бросков, а те, которые все же долетали до ворот, не представляли неразрешимой задачи для Сорокина. После удара клюшкой Робинсону, у которого накануне матча родилась дочь, у хозяев удалился Стольберг, но и этот розыгрыш большинства прошел «вхолостую». В концовке периода «Авангард» попытался взвинтить темп – безрезультатно, оборона ЦСКА свела все попытки хозяев на нет.

0:0 после 40 минут игры – третий матч становился очень похож на тот, который команды провели двумя днями ранее на ЦСКА АРЕНЕ. И как и во второй встрече, нулевое равенство на табло «сломали» игроки ЦСКА. Андронову предоставили «коридор» для того, чтобы подготовить бросок, и капитан армейцев послал шайбу впритирку с левой штангой мимо Бобкова. Следом Шалунов не без помощи рикошета от Зернова мог увеличить преимущество красно-синих, но Фортуна на этот раз пощадила хозяев. Как пощадила и спустя несколько минут, когда Попов переправлял шайбу в ворота, но та попала в маску вратарю. А когда «Авангард» снял вратаря, произошло то, что происходило уже четверый матч подряд – Михаил Григоренко поразил пустые ворота и снял все вопросы о победителе матча. Финальная сирена подвела итог: армейцы вновь одержали победу в непростом матче и повели в серии со счетом 3:0.