Сухая победа над «Витязем» - ХК ЦСКА
1189

Сухая победа над «Витязем»

Несмотря на недавнюю крупную победу над «Витязем» (6:1), лёгкая прогулка сегодня не ожидалась – подмосковная команда слишком сильна, чтобы два раза подряд провести такую неудачную игру. И действительно, матч получился упорным. На первых минутах армейцы попытались взять ворота соперника с наскока, но «Витязь» спокойно отразил эти атаки, а затем и сам завладел инициативой. Были игровые отрезки, когда ЦСКА не без труда выходил из своей зоны. Впрочем, действительно опасных ситуаций у ворот Ларса Юханссона было немного. Из подобных можно отметить, например, бросок Орловича-Грудкова с близкой дистанции – Юханссон выручил. Перетерпев эти непростые минуты, игроки ЦСКА вернули игру в зону «Витязя» и были близки к тому, чтобы открыть счёт. Два наиболее реальных момента организовало второе звено. На 12-й минуте Максим Шалунов отличной передачей отправил Константина Окулова на свидание с Кочетковым, но страж ворот «Витязя» вышел победителем из этого эпизода. Ещё через пару минут сам Максим мог забивать, но после броска из правого круга шайба ушла слишком высоко. Под занавес периода хороший шанс для броска имел ещё и Марио Кемпе. Но нули с табло так и не пропали.

После перерыва «Витязь» вышел из раздевалки заряженным и сразу начал создавать моменты, пользуясь огрехами в обороне ЦСКА. Хорошие возможности для взятия ворот не реализовали Орлович-Грудков, Бывальцев и Сёмин, и причина тому – отличная игра шведского голкипера ЦСКА. Было чем ответить на это и армейцам – Артём Чмыхов напугал соперника броском в каркас ворот, а вскоре ЦСКА получил большинство. Но уверенная игра Кочеткова не позволила забить ни в формате «5 на 4», ни «4 на 3». Под конец периода был удалён Марио Кемпе, и казалось, что это идеальный шанс для «Витязя» получить преимущество. На деле всё получилось наоборот. Сергей Калинин подхватил шайбу, протащил её к воротам и броском в дальний верхний угол пробил Кочеткова. Закрепить успех мог выбежавший со скамейки штрафников Кемпе, но он своим шансом не воспользовался.

В третьей двадцатиминутке армейцы взялись за дело с самого начала. Отличные моменты были у Кирилла Капризова и Иржи Секача, но шайба в ворота не шла. Вскоре произошёл неприятный момент, который мог поставить под сомнение победу ЦСКА: Антона Слепышева удалили до конца игры, а это значило, что армейцам придётся пять минут провести вчетвером против пятерых соперников. Но игроки ЦСКА блестяще справились с этой трудной задачей и почти ничего не позволили создать «Витязю» у ворот Юханссона. При этом Иван Телегин вполне мог в меньшинстве увеличить счёт, но Кочетков спас свою команду. Правда, скорее не спас, а лишь отложил неминуемое: уже в равных составах Капризов с передачи Окулова расстрелял ворота «Витязя». А ещё через минуту гостей добил Никита Нестеров, в большинстве отправивший шайбу точно в цель от синей линии.

Таким образом, ЦСКА добился «сухой» победы в предпоследнем матче 2019 года. Впереди – домашний матч с ярославским «Локомотивом».