Серия продолжается - ХК ЦСКА
933

Серия продолжается

ЦСКА одержал вторую победу над СКА в финале Конференции (3:1). Счет в серии – 2-0.

Первый матч финала конференции принес рекорд посещаемости – на игре ЦСКА поддерживали 11166 человек. Но в субботу этот рекорд пал – на трибунах ЦСКА АРЕНЫ поболеть за красно-синих собрались 11238 зрителей.

В заявке ЦСКА на матч произошли три изменения. На флангах второго звена вместо Хансена и Карнаухова разместились Скотт и Калинин, чье место в четвертой тройке занял Максим Мамин. А в третьем сочетании обороны Науменкова сменил Пашнин. У гостей вместо Хелльберга, пропустившего в прошлом матче две шайбы, ворота вышел защищать Шестеркин, а во втором звене атаки Кручинина сменил Кузьменко.

Первый опасный момент у красно-синих возник уже на первой минуте игры, но бросок Кирилла Капризова принял на себя игрок петербуржцев. Армейцы Москвы сохранили шайбу под контролем, и Григоренко пытался найти передачей Вея на дальней штанге, но пас у Михаила не получился. Игроки ЦСКА на этом не остановились, и продолжили атаковать ворота Шестеркина. Шикарный момент открыть счет был у Мамина, который оказался один на пятачке, мог забрасывать и Капризов, но каждый раз красно-синим немного не хватало либо точности, либо банального везения. А первый за период опасный момент в исполнении петербуржцев завершился удалением Бывальцева, ударившего Сорокина по ловушке после того, как Илья накрыл шайбу. Возмездие последовало незамедлительно. Григоренко бросил от синей, Капризов на пятачке подставил клюшку, а затем добил шайбу в сетку. После этого команды раскрылись и стали чаще создавать моменты у ворот соперника. Но больше в стартовой двадцатиминутке шайб заброшено не было.

Второй период начался удаления Калинина. Гости принялись нагнетать обстановку у ворот ЦСКА, и были довольно близки к тому, чтобы сравнять счет, но Сорокин встал неприступной стеной и не дал сопернику реализовать большинство. А в равных составах красно-синие заперли соперника в зоне на две минуты. Атакующий порыв армейцев Москвы смогло остановить лишь удаление Блажиевского. Впрочем, в отличие от первого большинства СКА, второе спецбригады красно-синих успешно «убили», связав оппнентов по рукам и ногам. А едва Блажиевский появился на площадке, как у петербуржцев удалился Кетов. Его нарушение превратить в заброшенную шайбу, увы, не вышло, а уже в равных составах Мамин сфолил в борьбе у борта. И вновь слаженные действия полевых игроков и Ильи Сорокина позволили армейцам Москвы отстоять свои ворота в меньшинстве. А уже в равных составах сначала Сорокин совершил одно суперспасение, а затем Нестеров вошел в зону, бросил по воротам, и шайба, попав в проезжавшего мимо Скотта, прошла над ловушкой не ожидавшего этого Шестеркина. После небольшой заминки арбитры решили посмотреть повтор на предмет движения рукой со стороны Грега, но он показал – движения рукой не было, шайба должна быть засчитана, и счет стал 2:0. Под занавес периода армейцы остались в меньшинстве, и это удаление петербуржцы смогли реализовать. Гусев в касание бросил прямо в девятку, Сорокин успел переместиться, но отразить шайбу не сумел. На второй перерыв команды вновь ушли при минимальном преимуществе ЦСКА.

В самом начале третьего периода Скотт смог убежать от защитников, но не сумел переиграть Шестеркина, а в следующей смене Андронов придержал соперника, и был наказан малым штрафом. Выстояв в меньшинстве, красно-синие смогли забросить третью шайбу в ворота СКА, но она была отменена из-за игры высоко поднятой клюшкой. Свой шанс поиграть в большинстве получили и армейцы Москвы. Использовать его не получилось, зато уже в равных составах четвертому звену ЦСКА удалась разящая атака. Светлаков и Телегин вышли вдвоем на одного защитника, Иван на дальней штанге замкнул пас Андрея и заставил все 11 с лишним тысяч болельщиков вскочить на ноги. Гости не оставляли попыток забросить вторую шайбу, но Сорокин поставил производство сэйвов для хит-парадов на поток. В концовке красно-синие вновь остались в меньшинстве, но смогли не только отбиться, но и пару раз пытались поразить оставленные Шестеркиным ворота. Пусть этого сделать не получилось, но победа была одержана. 3:1 в матче, и 2-0 в серии, которая теперь продолжится в Санкт-Петербурге.

30.03.2019. Россия, Москва, МСК «ЦСКА АРЕНА»

ЦСКА (Москва) – СКА (Санкт-Петербург) – 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)

• 12:58   1:0       97.Капризов (25.Григоренко, 78.Шалунов). ЦСКА. В большинстве

• 36:24   2:0       41.Скотт (78.Шалунов, 89.Нестеров). ЦСКА

• 38:51   2:1       97.Гусев (3.Хафизуллин, 38.Бывальцев). СКА. В большинстве

• 49:54   3:1       7.Телегин (87.Светлаков, 98.Мамин). ЦСКА

Броски: 44 (14-15-15) – 57 (19-18-20)
Броски в створ: 19 (7-5-7) – 26 (11-7-8)
Вбрасывания: 25 (8-7-10) – 26 (6-9-11)
Блокированные броски: 17 (2-8-7) – 8 (5-3-0)