Серия затягивается - ХК ЦСКА
1180

Серия затягивается

ЦСКА в овертайме уступил СКА (1:2). Счет в серии стал 2:1 в пользу армейцев Москвы.

Обе команды внесли изменения в составы на третий матч серии. У армейцев Москвы изменения коснулись всех троек нападения, кроме первой: Хансен сменил Скотта, вместо Попова и Окулова компанию на флангах Максиму Шалунову составили Максим Мамин и Павел Карнаухов, а на левом краю четвертого сочетания разместился восстановившийся от повреждения Антон Слепышев. В защите вышли те же игроки, что и двумя днями ранее. У хозяев также нетронутым осталось лишь одно сочетание атаки, Якупов – Коскиранта – Карпов. В первом звене вместе с Гусевым вышли Прохоркин и Барабанов, Мальцев занял место в центре четвертой тройки, а Бывальцев – второй, с Плотниковым и Тихоновым по краям. В защите у СКА, заменив Зубарева, вышел Херсли, пропускавший первые два матча серии.

На первых секундах матча хозяева смогли создать опасный момент у ворот Сорокина, но затем армейцы Москвы взяли игру под свой контроль и начали искать пути к владениям соперника. Постепенно преимущество ЦСКА вынудило петербуржцев совершать ошибки – дважды они удалялись за нарушение численного состава. Увы, эти два большинства, как и третье, полученное после того, как Белов выбил клюшку из рук Карнаухова, не вышло – постоянно не удавалось сделать последний пас на бросок. Но зато удалось открыть счет в равных составах за секунду до конца первого периода. Светлаков подкараулил ошибку Херсли, и вывел на бросок все того же Карнаухова. Павел был точен, и на перерыв команды ушли при счет 1:0 в пользу ЦСКА.

В начале второй двадцатиминутки у Григоренко был шикарный момент увеличить преимущество – он бросал по пустым воротам, но Шестеркин сумел вытянуть клюшку ровно на той высоте, на которой Михаил пустил шайбу. Спустя несколько минут Клас Дальбек оказался на бросковой позиции, но попал в штангу. А в следующей атаке хозяева сравняли счет – шайба отскочила на дальний пятачок Барабанову, который смог пустить шайбу под блином перемещавшегося Сорокина. После этого петербуржцы добавили в активности и заперли армейцев Москвы в зоне. Результатом затяжной атаки хозяев стала шайба Якупова. Но арбитры решили изучить повтор, и в результате его просмотра определили, что шайба была заброшена ногой, и счет остался неизменным. Но давление петербуржцев на этом не закончилось. Под занавес периода красно-синие вновь остались вчетвером, но смогли выстоять.

В третьем периоде чувствовалось напряжение. Обе команды понимали, что следующая шайба может стать решающей, поэтому старались максимально надежно играть в обороне. Опасные моменты были на вес золота. Один из таких создали Шалунов и Карнаухов – первый бросал с неудобной, второй добивал после отскока от игрока соперника. На 52-й минуте Слепышев нашел передачей накатывающегося Робинсона, и шайба после броска Мэта пересекла линию ворот... но после свистка – Телегин оказался во вратарской площади, пусть и не по своей воле, и игра была остановлена. У хозяев близки к шайбе был Хафизуллин, но выше всяких похвал сыграл Сорокин. Ближе к часовой отметке Дальбек и Плотников сцепились у ворот ЦСКА и были удалены. В формате «4 на 4» количество моментов слегка возросло, но в итоге до окончания основного времени никто из соперников забросить так и не сумел.

В овертайме команды стали действовать активнее, чем в третьей двадцатиминутке. В начале дополнительного времени хозяева получили большинство после нарушения Робинсона. Игроки ЦСКА смогли отбиться, и уже сами пошли в атаку. Шалунов атаковал с левого фланга, а Вей – с правого, но оба раза петербуржцев выручил вратарь. Казалось, что инициатива вот-вот должна перейти в руки армейцев Москвы, но ошибка на выходе из зоны привела к тому, что Прохоркин смог бросить по воротам в окружении четырех игроков ЦСКА над щитком Сорокина впритирку со штангой, и счет в серии стал 2:1. А это значит, что вне зависимости от исхода четвертой встречи 5 апреля команды вернутся на ЦСКА АРЕНУ.

01.04.2019. Россия, Санкт-Петербург, МСРК «Ледовый дворец»

СКА (Санкт-Петербург) – ЦСКА (Москва) – 2:1ОТ (0:1, 1:0, 0:0, 1:0)

• 19:59   0:1       15.Карнаухов (87.Светлаков). ЦСКА

• 27:58   1:1       94.Барабанов (2.Зуб, 74.Прохоркин). СКА

• 72:43   2:1       74.Прохоркин. СКА

Броски: 65 (8-29-16-12) – 41 (17-8-7-8)
Броски в створ: 29 (4-12-6-7) – 17 (6-3-5-3)
Вбрасывания: 32 (9-13-5-5) – 34 (10-10-4-10)
Блокированные броски: 11 (5-2-1-2) – 17 (3-11-3-0)
Силовые приемы: 32 (12-7-8-5) – 13 (4-2-6-1)
Время в атаке: 15:08 (01:49-06:33-04:34-02:12) – 09:35 (04:30-02:23-01:19-01:23)
Штраф: 8 (6-0-2-0) – 6 (0-2-2-2)