Праздник удался! - ХК ЦСКА
913

Праздник удался!

ЦСКА в День народного единства разгромил «Йокерит», а Александр Попов, проведший 1000-й матч в чемпионатах России, отметился заброшенной шайбой и передачей.

Встреча с «Йокеритом» выпала на празднования День народного единства, но у армейцев был повод отметить еще одну знаменательную дату. Матч против финского клуба стал 1000-й игрой в чемпионатах России для нападающего армейцев Александра Попова. «Сан Саныч», как его уважительно называют партнеры, стал 12-м игроком в истории отечественного хоккея, кто смог достичь такой цифры. Свое достижение Попов, скромный в обычной жизни, на льду отметил с размахом. Именно он стал автором первой шайбы ЦСКА в игре с «джокерами». Сперва Александр сделал скидку на набравшему ход Окулову. Тот ворвался в зону «Йокерита», прострелил на дальнюю штангу Шалунову, но защитник «джокеров» прервал передачу, при этом выбив шайбу точно на крюк Попову. Александр не стал транжирить такой подарок и в касание бросил по воротам, застав врасплох Заполски.

Дальнейший натиск армейцев не сбило даже удаление Робинсона. Отыграв две минуты в меньшинстве, красно-синим удалось удвоить преимущество. Вновь отличился «юбиляр»  – Александр начал идеальную по геометрии комбинацию, которую продолжил Окулов, а завершил броском по пустому углу Шалунов.

Во втором периоде ЦСКА продолжил штурм ворот «Йокерита», гости же отвечали редкими вылазками к владениям Сорокина, которые, тем не менее, таили в себе опасность. Но вратарь армейцев уверенно справлялся с бросками по своим воротам. Надежная игра Ильи на последнем рубеже позволяла игрокам ЦСКА уверенно чувствовать себя в атаке. На 37-й минуте Слепышеву удался гол-красавец, и счет стал 3:0. «Джокеры» же, порой не успевая за армейцами, хватали удаления, чем немало осложняли себе жизнь.

На старте третьей двадцатиминутки армейцам удалось пробить Заполски. Сперва Калинин и Андронов мастерски реализовали выход «2 в 1», а затем цели достиг бросок Михаила Пашнина от синей линии. Доведя счет до разгромных 5:0, красно-синие не сбавили обороты, и могли забрасывать еще. Мог это делать Иван Телегин, выскочив один на один с вратарём, хорошие шансы имело первое звено. А все, что оставалось гостям – это попытаться выбраться из-под армейского прессинга и надеяться на ошибку Сорокина. Но Илья не дрогнул и смог оставить свои ворота на замке. 5:0 – ЦСКА уверенной победой отметил юбилей самого опытного игрока в своем составе и теперь готовится к встрече со СКА, которая состоится меньше, чем через сутки.

04.11.2018. Россия, Москва, МСК «ЦСКА АРЕНА»

ЦСКА (Москва) – «Йокерит» (Хельсинки) – 5:0 (2:0, 1:0, 2:0)

• 04:59   1:0       22.Попов. ЦСКА.

• 12:39   2:0       78.Шалунов (22.Попов,71.Окулов). ЦСКА.

• 37:53   3:0       9.Слепышев (7.Телегин). ЦСКА.

• 44:43   4:0       11.Андронов (21.Калинин).ЦСКА. В равенстве.

• 47:26   5:0       33.Пашнин (11.Андронов).ЦСКА. В равенстве.

Броски: 62 (23-22-17) – 39 (10-16-13)
Броски в створ: 36 (16-11-9) – 15 (4-8-3)