По возвращении из Минска ЦСКА встретился с московским «Динамо». Братское дерби ещё и шло в зачёт внутрисезонного Кубка Первых, где армейцы по состоянию на начало октября лидировали. В заявке на игру оказались те же хоккеисты, которые одержали победу в столице Белоруссии, лишь вратарская позиция подверглась изменениям. С первых минут на лёд вышел Александр Самонов.
Динамовцы, проигравшие три матча подряд, были очень заряжены на то, чтобы прервать неудачную серию, и именно они смотрелись активнее в начале матча. Наша команда больше оборонялась, бросковой активности в атаке не хватало. Хотя пару хороших моментов создать удалось. Опасно бросал с выгодной позиции Назар Привалов, близок к голу был Прохор Полтапов, которому в последний момент помешали бросить по уже пустым воротам. У «Динамо» не было большого количества моментов, но бело-голубые нашли свой шанс при игре в большинстве и открыли счёт. Когда дело близилось к перерыву, своё слово сказал Дмитрий Бучельников. Получив шайбу от Дерека Барака, Дмитрий нашёл коридор к воротам, разогнался и красиво раскачал голкипера – 1:1.
Второй период стал яркой демонстрацией важности игры в неравных составах. Команды предоставили друг другу несколько возможностей из-за необязательных удалений (подножка, выброс шайбы, нарушение численного состава), а бригады большинства этим пользовались. Динамовцы снова вышли вперёд – дубль оформил Максим Летунов – но армейцы на это ответили своими точными бросками в формате «5 на 4». Марат Хайруллин, набравший отличную форму, классно попал после паса Прохора Полтапова, а затем Прохор сам забил, отработав подбор на пятачке. Но удержать перевес до конца периода не получилось. За 11 секунд до конца «Динамо» не без доли везения с помощью рикошета сравняло счёт – и тоже в большинстве. Третий период оказался безголевым, и овертайм тоже – но зрители вовсе не скучали. В дополнительное время два хороших момента создали армейцы, но затем гости перехватили инициативу. В нашей зоне в концовке было очень горячо, Самонов спасал команду в безнадёжных, казалось бы, ситуациях. Дело дошло до серии буллитов. В ней автором решающего броска стал Клим Костин. Есть восьмая победа подряд!
3 ОКТЯБРЯ. РОССИЯ, МОСКВА, ЦСКА АРЕНА
ЦСКА (МОСКВА) 4:3 Б ДИНАМО (МОСКВА)