Победа в игре, по накалу достойной плей-офф - ХК ЦСКА
932

Победа в игре, по накалу достойной плей-офф

ЦСКА в гостях по буллитам одержал победу над «Авангардом» (2:1)

Полгода спустя после триумфа в финале Кубка Гагарина ЦСКА вернулся на лед «Арены Балашиха». В текущем сезоне красно-синие уже встречались с «Авангардом» в матче за Кубок Открытия на родном льду. Тот матч, который прошел в упорной борьбе, закончилась победой гостей. Отчетный поединок тоже получился достойным плей-офф, но на этот раз сильнее оказались армейцы.

В составе ЦСКА по-прежнему отсутствовали Кирилл Капризов, Сергей Андронов, Максим Шалунов и Богдан Киселевич. Не оказалось в нем и Артёма Блажиевского – вызванного накануне в сборную России на Кубок Карьяла защитника в составе заменил другой Артём – Чмыхов, для которого игра против «Авангарда» стала 100-й в КХЛ.

Армейцы пошли в атаку со стартового вбрасывания, и на первых же секундах встречи Калинин мог угрожать воротам «Авангарда», но бросок у Сергея вышел неточным. Тем не менее, начало было положено. Игроки ЦСКА подолгу запирали хозяев в зоне, и пусть дело не всегда доходило до опасных бросков, территориальное преимущество красно-синих было несомненно. Омичи же отвечали контратаками, но и они таили в себе опасность – Сорокин без работы не оставался. Не давали армейцы спуску сопернику и в силовой борьбе: Секач пару раз классно припечатал к борту игроков «ястребов». При этом, несмотря, на активный и жесткий характер встречи, первый период команды смогли провести без удалений. Ближе к перерыву преимущество ЦСКА по игре смогло вылиться в заброшенную шайбу. Дальбек здорово сыграл вторым темпом, бросив по воротам после рикошета от защитника «Авангарда», а Телегин оказался первым на подборе и в ближнем бою переиграл Бобкова. А пред самой сиреной армейцы могли удвоить преимущество: второе звено красно-синих убежало втроем против одного защитника, но хозяев выручил вратарь.

Во втором периоде игра выровнялась, и обе команды имели примерно равные возможности, чтобы изменить цифры на табло. В большинстве и ЦСКА, и «Авангард» поиграли по разу (при этом оба удаления были за нарушение численного состава), по разу за вратарей сыграл каркас ворот: перекладина спасла хозяев после подставления Карнаухова, штанга выручила Сорокина после броска Бека. Но счет по итогам двадцатиминутки не изменился.

После перерыва игра продолжилась в таком же напряженном ключе, как и в предыдущие 40 минут. К сожалению, хозяева смогли воспользоваться одним из немногих моментов и сравняли счет. После этого армейцы дважды оставались в меньшинстве, но смогли выстоять, а в концовке основного времени уже сами получили возможность разыграть «лишнего». Забросить в формате «5 на 4» не получилось, и встреча перетекла в овертайм.

В самом начале дополнительной двадцатиминутки Григоренко броском в касание мог добыть победу, но шайба пошла низом, и Бобков отразил ее щитком. Хозяева ответили на это острым выпадом – армейцев спас Сорокин. За минуту до конца овертайма Григоренко вывел Робинсона один на один с вратарем, но Мэт не сумел прокинуть шайбу тому между щитков, и исход матча должна была решить серия буллитов.

В ней команды также не смогли выявить сильнейшего в «регламентых» пяти попытках. На точные броски Слепышева и Окулова омичи ответили результативными попытками Пьянова и Шумакова. В дополнительном раунде Широков не смог переиграть Сорокина, а Слепышев вновь прошил Бобкова «с кистей» и принес победу армейцам.

27.10.2019. Россия, Балашиха, ЛД «Арена «Балашиха» им. Ю. Ляпкина
«Авангард» (Омск) – ЦСКА (Москва) – 1:2Б (0:1, 0:0, 1:0, 0:0, 0:1)

• 17:16  0:1       7.Телегин (6.Дальбек). ЦСКА

• 48:52  1:1       45.Пьянов (91.Пивцакин, 4.Франсон). Авангард

• 65:00  1:2       9.Слепышев. ЦСКА. Победный буллит

Броски: 67 (14-28-24-1) – 69 (22-21-21-5)
Броски в створ: 28 (5-10-12-1) – 29 (9-10-7-3)
Вбрасывания: 37 (10-14-10-3) – 29 (5-10-14-0)
Блокированные броски: 23 (8-7-7-1) – 22 (5-9-8-0)
Силовые приемы: 9 (4-3-2-0) – 7 (5-1-1-0)
Время в атаке: 12:13 (03:32-03:59-04:05-00:37) – 15:14 (05:11-04:31-03:56-01:36)
Штраф: 4 (0-2-2-0) – 8 (0-2-6-0)