Одерживаем шестую победу подряд! - ХК ЦСКА
1161

Одерживаем шестую победу подряд!

Армейцы разгромили на домашней площадке «Куньлунь».

Казалось бы, рядовой домашний матч против «Куньлуня» к середине октября превратился для ЦСКА чуть ли не в самый принципиальный на данном этапе. Команда из Китая, базирующаяся в Подмосковье, сенсационно одержала две победы над действующим чемпионом на старте сезона. Особенно запомнилась вторая встреча, в которой «Куньлунь» в третьем периоде отыграл отставание в три шайбы и победил в серии буллитов. Проигрывать одному из аутсайдеров конференции трижды подряд армейцы точно не хотели. Тем более что ЦСКА выиграл пять матчей подряд и прерывать эту серию был не намерен.

В стартовом составе нашлось место 19-летнему вратарю Дмитрию Гамзину, который уже играл за ЦСКА в товарищеских матчах, но в КХЛ дебютировал именно сегодня. Ещё одним новичком стал 18-летний лидер «Красной Армии» - защитник Артём Дуда. В отсутствие Никиты Нестерова капитанскую нашивку на себя примерил Сергей Плотников.

Армейцы с первых минут завладели инициативой, но соперник держался уверенно и слишком многого фавориту не позволял. На 17-й минуте ЦСКА всё же смог открыть счёт благодаря удалению в составе «Куньлуня». Антона Слепышева в левом круге вбрасывания решили не прессинговать, он прицелился и неотразимо зарядил под перекладину – вратарь остался не у дел.

Во втором периоде армейцы попали в тяжёлую ситуацию – почти две минуты пришлось обороняться втроём против пятерых. С этим вызовом наши игроки справились. А вот в атаке всё складывалось не так уж просто. Здорово защищал свои ворота Джурусик, например, в одном из эпизодов он зрелищно остановил прорвавшегося в его владения Абрамова. Но долго сидеть в осаде тяжело, и голкипер «Куньлуня» дрогнул. Вновь наша команда хорошо сработала в большинстве. Дальний бросок Даррена Дица поставил Джурусика в тупик благодаря тому, что наши хоккеисты не забыли организовать трафик на пути шайбы.

Третий и четвёртый голы тоже были забиты в неполных составах, но при этом равных – Слепышев и Ип получили обоюдное удаление. Диц, которому дали время подработать шайбу под комфортный бросок, оформил дубль. Не прошло и минуты, как примерно с той же точки из левого круга примеру партнёра последовал ещё один защитник – Ярослав Дыбленко. Вопрос с победителем не предполагал двух вариантов, но к сожалению, без ложки дёгтя не обошлось. Гамзин в своём дебютном матче был близок к «сухарю», но не хватило четырёх с половиной минут. «Куньлунь» забросил шайбу престижа в большинстве. ЦСКА ответил на это собственным голом в формате 5 на 4 (третьим за матч), поставив красивую точку – 5:1.