Московское дерби осталось за нами! - ХК ЦСКА
1105

Московское дерби осталось за нами!

Армейцы вырвали победу в матче со «Спартаком».

Классическое противостояние между ЦСКА и «Спартаком» в этот раз не имело ярко выраженного фаворита. Красно-белые достойно начали сезон и успели, например, всухую обыграть на выезде грозный «Ак Барса». Армейцы же после чемпионского сезона ещё находятся в поиске своей лучшей игры. Со стартовых минут игра была очень напряжённой, равной, но голевых моментов было не много. ЦСКА мог открыть счёт при выходе 2 в 1, Максим Соркин решил бросать, а не пасовать, вратарь отразил. Вскоре гости получили отличный шанс забить, когда Никиту Нестерова удалили на пять минут. Однако оборона ЦСКА отработала здорово, и угроза воротам Рейдеборна была минимальной. А в концовке периода армейцы провели голевую атаку. Не дали сопернику выйти из зоны с шайбой, вытащили голкипера из ворот и разыграли на Антона Слепышева, которому оставалось подставить клюшку.

Во втором периоде ЦСКА имел все шансы увеличить счёт. Один раз гостей спасла штанга и один - перекладина какое-то время армейцы играли 5 на 3, несколько раз выручал вратарь. Даже в формате 4 на 4 несколько раз можно было забивать, Нестеров дважды простил «Спартак» Но ни один из моментов реализовать не удалось, и последовала расплата. Бросок Савикова не должен был стать слишком опасным, но небольшой рикошет позволил шайбе юркнуть в ворота.

На старте третьего периода армейцы всё-таки смогли забить второй гол. Атака началась с перехвата шайбы Абрамовым, Красиков отбил первый бросок, но Окулов на добивании был точен – 2:1. За три минуты до конца 20-минутки казалось, что победитель почти наверняка известен – красно-белые получили удаление. Однако неожиданно игроки ЦСКА обрезались в зоне атаки, и «Спартак» мастерски разыграл выход 2 в 1. Обидно упустив победу в основное время, команда Сергея Фёдорова тем не менее показала свой дух. В овертайме Рейдеборн уже по традиции сразу побежал на лавку, ЦСКА уверенно разыгрывал 4 на 3, не спеша с броском, и постепенно развалил оборону «Спартака». Плотников добил шайбу с близкого расстояния, когда Красиков уже лежал на льду. 3:2 – увлекательная и красивая победа ЦСКА!

26.09.2022. Россия, Москва, ЦСКА Арена. 5173 зрителя.

ЦСКА (МОСКВА) – «СПАРТАК» (МОСКВА) – 3:2 OT (1:0, 0:1, 1:1; 1:0)

• 19:04  1:0       9.Слепышев (73.Дыбленко, 25.Григоренко). ЦСКА

• 33:46   1:1       34.Савиков (93.Хохлачёв, 90.Локтионов). Спартак
  • 43:42   2:1       71.Окулов (11.Абрамов). ЦСКА
  • 57:26   2:2       22.Квартальнов (9.Цыплаков). Спартак. В меньшинстве
  • 60:54   3:2       16.Плотников (9.Слепышев, 89.Нестеров). ЦСКА

Броски: 73 – 58

Броски в створ: 39 – 32