Матч, достойный плей-офф - ХК ЦСКА
1310

Матч, достойный плей-офф

ЦСКА в ярком матче одержал победу над «Ак Барсом» – 5:4

Несмотря на будний день и непогоду, на игру армейцев с «Ак Барсом» на ЦСКА АРЕНУ пришло больше 10 тысяч зрителей. Еще бы – матчи прошлогодних финалистов в этом сезоне получаются очень яркими. Вдобавок, красно-синие одержали победы в двух предыдущих противостояниях с казанцами, и третья встреча должна была получиться боевой.

У игроков и болельщиков ЦСКА перед матчем были поводы для радости. В день игры отмечал свой день рождения форвард красно-синих Максим Шалунов, а в состав армейцев вернулся их капитан Сергей Андронов. К тому же, матч против «Ак Барса» стал «юбилейным» для нескольких игроков ЦСКА: Александр Попов достиг отметки в 500 игр в регулярных чемпионатах КХЛ, Иван Телегин провел 250-ю встречу в лиге, а Константин Окулов – 200-ю.

Ожидания болельщиков от игры полностью оправдались – команды начали встречу практически без раскачки. На пятой минуте Александр Попов броском с неудобной руки пробил Подъяпольского, но шайба попала в штангу. А в ответной атаке гости открыли счет – Клинкхаммер с острейшего угла попал под перекладину. Сравнять цифры на табло мог Телегин, убежавший к воротам «Ак Барса», но вновь Подъяпольского выручил каркас его ворот – на сей раз шайбу приняла на себя перекладина. В итоге, на первый перерыв команды так и ушли при минимальном преимуществе гостей.

Вскоре после возобновления игры армейцам удалось это самое преимущество нивелировать. «Ак Барс» схватил удаление за выброс шайбы, и Григоренко лазерным по точности выстрелом реализовал большинство. Могли красно-синие и выйти вперед, если бы Марченко реализовал выход «один в ноль», но этого не произошло, а гости в ответной атаке смогли во второй раз выйти вперед. Но игроки ЦСКА не опустили руки: Капризов, Вей и Григоренко смогли организовать комбинацию, по итогам которой Кирилл броском с центра зоны поразил правую «девятку» ворот казанцев и вплотную приблизился к первому месту в таблице снайперов.

В начале третьего периода армейцы получили большинство, но оно обернулось для них пропущенной шайбой. Клинкхаммер смог убежать с глазу на глаз с Юханссоном и оформил дубль. Но игроки ЦСКА не сдались и, подгоняемые трибунами, бросились в погоню за соперником. Через четыре минуты после гола Клинкхаммера Светлаков подставил клюшку под бросок партнера, и шайба, перескочив через Подъяпольского, влетела в ворота. А еще три минуты спустя Романов при игре «четыре на четыре» подключился на пятачок и переправил передачу Вея точно в девятку, поставив ЦСКА АРЕНУ на уши. Еще бы, ведь эта шайба стала для Александра первой в КХЛ! Вскоре трибуны победно взревели еще раз – Окулов реализовал большинство. Гости попытались испортить армейцам радость от победы, забросив четвертую шайбу за 44 секунды до финальной сирены, но большего игроки ЦСКА им сделать не дали. 5:4 – ЦСКА побеждает в матче, по своему накалу достойном плей-офф.

31.01.2019. Россия, Москва, МСК «ЦСКА АРЕНА»

ЦСКА (Москва) – «Ак Барс» (Казань) – 5:4 (0:1, 2:1, 3:2)

• 05:33   0:1       49.Клинкхаммер (3.Педан). Ак Барс

• 25:02   1:1       25.Григоренко (9.Слепышев,97.Капризов). ЦСКА. В большинстве

• 32:09   1:2       33.Яруллин (3.Педан,15.Свитов). Ак Барс

• 34:40   2:2       97.Капризов (25.Григоренко). ЦСКА

• 43:35   2:3       49.Клинкхаммер (9.Попов Ан.). Ак Барс. В меньшинстве

• 47:13   3:3       87.Светлаков. ЦСКА

• 51:43   4:3       26.Романов (19.Вей, 25.Григоренко). ЦСКА