Хет-трик Григоренко приносит первую победу - ХК ЦСКА
769

Хет-трик Григоренко приносит первую победу

ЦСКА одержал победу над «Авангардом» в стартовом матче финала Кубка Гагарина.

Финальная серия Кубка Гагарина стартовала через сутки после Дня космонавтики. К слову, первый космонавт в истории человечества, Юрий Гагарин, был страстным поклонником армейцев. В пятницу кубок, названный именем Юрия Алексеевича, побывал на канатной дороге в Лужниках и в парке «Зарядье», а в субботу с почестями был доставлен на ЦСКА АРЕНУ, где до матча с ним мог сфотографироваться каждый, пришедший на игру. А таковых было много – на первый матч финала пришли 11040 зрителей.

Счет в матче был открыт ровно на отметке в две минуты. Андрей Светлаков воспользовался ошибкой соперника на своей синей линии, выкатился на убойную позицию и послал шайбу над правым плечом вратаря. Армейцы не сбавили оборотов и продолжили создавать моменты у ворот «Авангарда». Самый опасный из них был у Александра Попова, которого гости в одиночестве забыли на пятачке, но Сан Саныч не смог переиграть Бобкова. А вот бросок от синей линии в исполнении Марченко попал точно в цель – на это раз шайба прошла у голкипера гостей над левым плечом. Игроки ЦСКА продолжили оказывать давление на соперника, но и Сорокин тоже не оставался без работы, отразив опасный бросок Манукяна. В итоге, первые двадцать минут завершились со счетом 2:0 в пользу армейцев.

Красно-синие продолжили запирать соперника в его зоне и на старте второго периода. К третьей заброшенной шайбе это, увы, не привело, а вот гости в первой осмысленной атаке смогли пробить Сорокина. Но это взятие ворот было отменено после просмотра: шайба после броска Франсона от синей попала в ногу Стасю. Маятник игры тут же качнулся в другую сторону: Светлаков оказался один на чистом льду и мог делать дубль, но бросил прямо в корпус вратарю. И все же третья шайба побывала в воротах Бобкова: первое звено улетело в быструю атаку, Вей сделал пас на накатывающегося Григоренко, и Михаил мощным броском в касание поразил цель. Гости тоже смогли «размочить» Сорокина, реализовав большинство. Правда, после этого у ЦСКА тоже был шанс наказать соперника за удаление, но до перерыва счет не изменился.

Третий период начался с опасного момента у ворот Сорокина, однако Илья смог выдать очередной сэйв. Затем армейцы оказались в меньшинстве, но «убили» штрафное время, а уже в равных составах Григоренко вновь продемонстрировал силу своего броска, поразив ближний угол с острого угла. Преимущество в три шайбы держалось семь минут, пока соперник вновь не реализовал большинство, и счет стал 4:2. Но последнее слово осталось за красно-синими. Григоренко поразил пустые ворота, оформив первый хет-трик в истории финалов Кубка Гагарина, и поставил точку в матче.

13.04.2019. Россия, Москва, МСК «ЦСКА АРЕНА»

ЦСКА (Москва) – «Авангард» (Омск) – 5:2 (2:0, 1:1, 2:1)

• 02:00   1:0       87.Светлаков. ЦСКА

• 08:05   2:0       53.Марченко (9.Слепышев,25.Григоренко).ЦСКА.В равенстве

• 30:56   3:0       25.Григоренко (19.Вей,90.Сорокин). ЦСКА

• 33:27   3:1       69.Шумаков (4.Франсон,65.Бек). Авангард. В большинстве.

• 47:19   4:1       25.Григоренко (19.Вей). ЦСКА

• 54:56   4:2       26.Стольберг (16.Зернов). Авангард. В большинстве

• 59:29   5:2       25.Григоренко. ЦСКА. В пустые ворота