Два дня, два матча, две победы! - ХК ЦСКА
1138

Два дня, два матча, две победы!

ЦСКА в армейском дерби обыграл СКА (3:1) и оторвался от преследователей в борьбе за первое место на Западе.

Армейское дерби случилось на следующий день после того, как армейцы Москвы обыграли «Йокерит». В составе ЦСКА, несмотря на спаренные матчи, произошло ровно одно изменение – вместо Ильи Сорокина ворота красно-синих защищал Ларс Юханссон.

Игроки ЦСКА начали агрессивно, и уже к 4-й минуте могли открывать счет. Помогло в этом и удаление гостей. Но, так или иначе, вратарь петербуржцев смог отразить все броски по своим воротам, а первая же осмысленная атака СКА обернулась заброшенной шайбой. Калинин, казалось блокировал бросок Хафизуллина от синей, но шайба нашла путь к воротам Юханссона, который не видел момента броска за товарищем по команде. Впрочем, Калинин вскоре уже стал героем со знаком «плюс», когда в борьбе на пятачке смог выцарапать шайбу и послать ее в щелочку между щитком вратаря и штангой. Стоит отметить и Янника Хансена, который доставил шайбу к воротам, здорово поборовшись перед этим в углу площадки.

Во втором периоде Янник мог выводить армейцев в Москвы вперед, подкараулив внезапный отскок шайбы. Соперник ответил на это выходом Дергачёва один на один с Юханссоном, но Ларс отразил бросок нападающего петебуржцев. А вскоре красно-синие получили возможность разыграть большинство в формате «5 на 3». Но последовавшее удаление Кирилла Капризова сократило преимущество до «4 на 3». А уже в равных, но усеченных составах второму звену ЦСКА удалась разящая атака: Шалунов, Слепышев и Окулов втроем как на крыльях вылетели против двух защитников, Максим нашел передачей Константина, и тот, выдержав паузу и «натянув тетиву», прошил Шестеркина кистевым броском. Поведя в счете и отбившись в меньшинстве, армейцы Москвы пошли вперед с удвоенной энергией. Иван Телегин здорово подставлял клюшку под прострел Слепышева – шайба прошла рядом со штангой. Но Иван недолго горевал, ведь уже в следующей смене Хансен, всю игру проводивший на пятачке гостей, со второй попытки протолкнул снаряд под щитком вратаря и сделал счет 3:1. Под занавес периода Михаил Науменков был удален за выброс шайбы, и петербуржцы создали опасный момент у ворот Юханссона, но Ларс проявил себя во всей красе и не дал гостям забросить шайбу в раздевалку.

В третьем периоде ЦСКА не единожды был близок к тому, чтобы оформить четвертую шайбу в ворота СКА. Самый явный момент для этого был у Григоренко, но Михаил после идеально выверенной комбинации с участием Вея и Капризова не смог завести шайбу в пустые ворота, попав в штангу. А перед этим Мэт Робинсон жестко встретил на своей синей линии Кузьменко, словно показав, кто в этом доме хозяин. На последних минутах петербуржцы, понимая, что эту игру уже не спасти, решили играть максимально жестко. Но это решение обернулось против них. В борьбе у борта один из их игроков ногой откинул клюшку в сторону шайбы, за что в ворота СКА был назначен буллит. Исполнять его вышел никто иной, как Максим Шалунов – герой серии послематчевых бросков в первой части армейского дерби. Но эта попытка не далась Максиму, и счет остался прежним. Тем не менее, его хватило для уверенной победы. 3:1 – ЦСКА одерживает шестую победу подряд, вторую над СКА в этом сезоне и уходит на перерыв в чемпионате единоличным лидером Запада.

05.11.2018. Россия, Москва, МСК «ЦСКА АРЕНА»

ЦСКА (Москва) – «СКА» (Санкт-Петербург) – 3:1 (1:1, 2:0, 0:0)

• 05:02   0:1       3.Хафизуллин (16.Плотников). СКА

• 14:06   1:1       21.Калинин (12.Хансен). ЦСКА

• 31:18   2:1       71.Окулов (37.Робинсон, 78.Шалунов). ЦСКА

• 35:34   3:1       12. Хансен (11.Андронов). ЦСКА

Броски: 51 (24-14-13) – 56 (18-17-21)
Броски в створ: 24 (10-7-7) – 23 (8-7-8)
Вбрасывания: 34 (13-12-10) – 30 (10-7-12)
Блокированные броски: 19 (8-6-5) – 16 (10-3-3)