Дубль Каменева помогает всухую победить СКА - ХК ЦСКА
1047

Дубль Каменева помогает всухую победить СКА

В последний раз армейские коллективы встречались 12 апреля в День космонавтики в Петербурге в финале Западной конференции. Тогда ЦСКА победил со счетом 2:0, выиграв серию (4:2). Принципиальный поединок гости начинали в статусе лидера Запада, а ЦСКА, набравший хорошую форму в последних пяти матчах (4 победы), находился на третьей позиции в таблице.

В заключительном матче перед паузой на игры сборной России на Евротуре после болезни вернулся Дальбек. А стартовое звено составили Киселевич, Нестеров, Соркин, Андронов и Нордстрем. Во время сухой предматчевой разминки получил повреждение Сергей Плотников и не смог в этом матче помочь своей команде. В итоге тренерским решением Гилмор был переведен в нападение.

Перед началом игры прошла церемония чествования капитана ЦСКА Сергея Андронова, который в матче с «Витязем» установил рекорд в истории команды по количеству проведенных матчей, обогнав достижение Алексея Касатонова. В игре со СКА Андронов в 537 раз вышел на лед в джерси армейцев. Символичную клюшку с цифрами «536» нападающему вручил легенда ЦСКА Борис Михайлов, который сыграл за красно-синих в 500 матчах.

В дебюте поединка Соркин выбежал из-за ворот на пятак и бросил в нижний угол. Но Юханссон оказался на месте. В стартовые минуты игра шла на встречных курсах в высоком темпе. Москвичи старались максимально плотно играть в защите, чтобы лишить гостей свободного пространства.

На 8-й минуте хозяева получили удаление за нарушение численного состава. Но оборона и вратарь ЦСКА сдержали атаки соперника. Вскоре после этого Григоренко отпасовал назад на Каменева и №94 поразил ворота бывшей команды, сделав счет 1:0. Также в этой атаке ассистентский балл в свой актив записал Окулов. Меньше, чем через две минуты Владислав Каменев оформил дубль. Таким образом, для реализации большинства нашей команде понадобилось всего 9 секунд.

Поведя с разницей в две шайбы, армейцы поймали кураж и продолжили активно действовать в чужой зоне. Наносил бросок с острого угла Гуськов, но голкипер СКА отразил шайбу. Затем дважды до конца периода угрожал воротам петербуржцев Карнаухов. Но Юханссон выручил свою команду.

Во второй двадцатиминутке на площадке стало больше борьбы и увеличилось количество удалений. ЦСКА трижды отбился в меньшинстве. А при игре в равных составах активно прессинговал СКА, вынуждая защитников соперника делать ошибки. Только надежные действия стражей ворот обеих команд не позволил отличиться хоккеистам до второго перерыва.

Третий игровой отрезок хозяева начали в большинстве. Опасно бросал по воротам Нордстрем, но шайбу принял на себя защитник. До середины периода игра шла без центральной зоны. СКА пытался сократить отставание в счете, хозяева – грамотно оборонялись и проводили быстрые атаки. В одной из них Лукас Валльмарк зажег на табло цифры 3:0. Партнеру ассистировали Нестеров и Каменев.

Концовка матча прошла при доминировании ЦСКА, который вынудил соперника схлопотать 6 минут штрафа. За две с половиной минуты до финальной сирены хозяева в третий раз в игре реализовали большинство. Дебютным голом за ЦСКА с передач Окулова и Соркина отметился Юаким Нордстрем.

Команда Сергея Федорова одержала важную победу со счетом 4:0 над лидером конференции. Рейдеборн оформил четвертый шатаут в сезоне. Владислав Каменев заработал в этом матче 3 (2+1) очка. А всего в активе нападающего 7 (3+4) очков в 9 матчах за новый клуб. Три игрока набрали за матч по 2 ассистентских балла – Окулов, Нестеров и Григоренко.

Эта победа стала для ЦСКА 17-й в чемпионате и пятой в шести последних матчах. Армейцы находятся на третьей позиции в таблице. В следующем матче после перерыва на игры сборной России на Евротуре 15 ноября наша команда примет на родной площадке череповецкую «Северсталь».

ЦСКА – СКА (Санкт-Петербург) - 4:0 (2:0, 0:0, 2:0)

Регулярный чемпионат КХЛ сезона 2021/22. 7 ноября 2021 года. Москва, Россия, ЦСКА АРЕНА

1:0 (12:23) Владислав Каменев (Константин Окулов, Михаил Григоренко)

2:0 (14:16) Владислав Каменев (Михаил Григоренко, Никита Нестеров)

3:0 (49:48) Лукас Валльмарк (Никита Нестеров, Владислав Каменев)

4:0 (57:29) Юаким Нордстрем (Константин Окулов, Максим Соркин)

Броски: 28-53

Броски в створ: 17-17