«Битва за Москву» осталась за армейцами - ХК ЦСКА
1314

«Битва за Москву» осталась за армейцами

ЦСКА в невероятном по накалу матче одержал победу над московским «Динамо»

«Битва за Москву» – так этот матч окрестили хозяева в предматчевом шоу. И надо сказать, встреча действительно выдалась боевой.

С первых секунд обе команды пошли в атаку. На бросок Шипачёва с острого угла армейцы ответили позиционной атакой в исполнении четвертого звена. Хоккей в высоком темпе продолжился и дальше, но количество опасных моментов снизилось. Самую явную возможность имел Линден Вей, но он не смог послать шайбу над плечом Бочарова после паса Капризова из-за ворот. А вскоре 19-й номер ЦСКА стал главным действующим лицом другого эпизода, который, к сожалению, получился очень неприятным для ЦСКА. В борьбе Линден неудачно попал клюшкой Кулемину и был наказан большим штрафом и дисциплинарным штрафом до конца игры. Игроки ЦСКА отчаянно отбивались в меньшинстве и почти «убили» штраф Вея, но для того, чтобы сделать это им не хватило каких-то 17-ти секунд. Петерссон получил шайбу в центре зоны и бросил над ловушкой Сорокина. До перерыва красно-синие не смогли соорудить ответ, и на перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу хозяев.

А вот сразу после возобновления игры армейцы смогли выровнять цифры на табло. Светлаков из борьбы отдал пас на Слепышева, который оказался в одиночестве перед воротами «Динамо» и без проблем переиграл Бочарова. Тут же Науменков мог выводить свою команду вперед, но вратарь бело-голубых прочитал момент с подключением Михаила и отбил его бросок. В середине матча в составе ЦСКА дебютировал 19-летний Максим Соркин. Юный армеец не стушевался и в первой же смене создал опасный момент, совершив силовой проход к воротам из угла. Вскоре 27-й номер ЦСКА вновь отметился в чужой зоне – после его броска вратарь «Динамо» с трудом отбил шайбу. Старались создавать напряжение на чужой половине площадки и другие игроки ЦСКА, но счет по истечении 40 минут так и остался равным. А это обещало крайне интересный третий период.

Таковым он и получился. На 46-й минуте ЦСКА удалась атака, которая была прекрасна от начала и до конца: Карнаухов заблокировал бросок, шайба отскочила к Толчинскому, который включил фирменный форсаж, пересек синюю линию и оставил снаряд катившему следом Мамину. Бросок с дальней дистанции у Максима вышел сильным и точным – прямо в «девятку». Но вскоре счет снова мог стать равным: после потери армейцы оказались запертыми в своей зоне, и от гола их спас каркас ворот, причем не один раз и даже не два, а целых три. Динамовцы включили повышенные обороты, а на игроках ЦСКА стало сказываться пятиминутка меньшинства, проведенная в первом периоде. Тем не менее, армейцы самоотверженно оборонялись и смогли добыть победу. «Битва за Москву» осталась за ЦСКА.