ЦСКА — «АК БАРС». КОММЕНТАРИИ ТРЕНЕРОВ - ХК ЦСКА
1534

ЦСКА — «АК БАРС». КОММЕНТАРИИ ТРЕНЕРОВ

Сергей Федоров, главный тренер ПХК ЦСКА:

— Наши слова немного разошлись с делом, поэтому так сыграли. Наше движение стало желать лучшего, но, что есть, то есть. Готовимся к следующему матчу. 

— 80 бросков сегодня у ЦСКА в общей сумме. Можно ли говорить о каких-то психологических трудностях, с которыми столкнулись нападающие армейцев?

— Бросков не 80, все же 34 заблокированных, 27 в створ ворот. Не знаю, что значит психологические трудности, но то, что «Ак Барс» сыграл по шайбе хорошо и был на пути наших каких-то действий, особенно в плане бросков по воротам — это факт. Нам не удалось создать то количество моментов, в котором мы бы дали себе шанс. Заслужили небольшое большинство, но там, как все видели, не сложилось. Тут общий фон игры такой, что энергия пока не на нашей стороны.

— Вопрос по звеньям. Полтапова в двух домашних матчах выпускали с Соркиным и Григоренко, при этом были две победы. После этого вернулся Мамин в звено, два поражения подряд. Не планируете вернуться к первоначальному варианту?

— По горячим следам пока нет, ничего не планируем на данный момент. Не думаю, что с этой перестановкой связаны два поражения и две победы. Слишком много нюансов, которые привели и к положительному результату, и не совсем положительному.

— Какого сейчас психологическое состояние команды?

— Я думаю, нормальное, рабочее. Парни переживают, все хотели другого результата. К сожалению, не получилось, думаю, все расстроены. Хоккей — быстрая игра, поэтому, мы попереживаем, завтра соберемся, проведем необходимые мероприятия, будем готовиться к седьмой игре.

— В двух матчах одна заброшенная шайба. Чем так удивил «Ак Барс», что прицел так сбился.

— Прошлый матч и этот немного разные, все-таки. В прошлом матче большинство не получилось, в этом — игра пять на пять не получилась. В прошлом матче было хорошее движение, в этом — не очень. Сравнивать нельзя, мы об этом ребятам говорим. Каждый матч начинается с чистого листа, каждый матч с нуля, поэтому нужно готовиться к нему надо готовиться немножко особенно. Одна игра на грани вылета, другая имеет какое-то преимущество. 

— После четвертого мачта вас спрашивали о том, как не повторить ошибки «Металлурга», вы сказали, что пока грабли не замечаете. И вот, в серии 3:3, впереди седьмой матч. 

— Это другая команда — раз. Два — у нас был другой опыт, нежели сейчас. Сейчас это тоже опыт, не совсем положительный. Да, мы проиграли игру, но мы перегруппируемся и будем стараться лучше подготовиться к седьмой игре. Показать тот хоккей, который приносит нам результат и удовольствие. 

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер ХК «Ак Барс»: 

— Хорошая игра, боевая. Все понимают, для чего мы играем, команда готовилась, ребята — молодцы, отработали хорошо. 

— Сегодня вы начали игру не так активно, как предыдущую. Сложно такой темп держать два матча подряд? 

— Мы начали так, как соперник играл, выполняли своё игровое задание, ребята справились. 

— В составе появился Кристиан Хенкель после долгой паузы, как он сыграл?

— Кристиан сыграл хорошо, надёжно, это нас радует. 

— Вячеслав Войнов — игрок бригады большинства, восстановится ли он к седьмому матчу?

— Войнов не смог сыграть, потому что у него травма. Он сегодня покатался утром, но почувствовал, что не очень готов. Про седьмой матч не могу вам сказать ничего, посмотрим. 

— Сегодня у «Ак Барса» 34 заблокированных броска. Это было игровым заданием? 

— Это обычная ситуация, не только мы блокируем, но и соперник. ЦСКА сегодня играл активно, мы были вынуждены это делать. Ребята молодцы в этом плане. 

— Первый «сухой» матч для «Ак Барса» в этой серии, что вы изменили в обороне и насколько довольны защитой? 

— Я доволен. 

— Насколько сложно было игрокам поддерживать дисциплину, учитывая эмоциональное давление?

— Ребята выполнили игровое задание, терпели, не всё так просто было, но они сработали хорошо. Хорошая поддержка была и от наших зрителей, ребята приехали сюда болеть за нас, нам было приятно. 

— При 1:3 в серии вы были очень спокойны, даже шутили. Что помогало вам верить в возвращение серию? 

— Это же спорт. Я вижу, что игроки делают и как они это делают, но бывают какие-то курьёзные моменты. В играх, которые мы сыграли неудачно, были свои причины такого результата. Мы их понимаем, они исправимы, поэтому сегодня была такая игра.