ЦСКА — «ЛОКОМОТИВ». КОММЕНТАРИИ ТРЕНЕРОВ - ХК ЦСКА
1362

ЦСКА — «ЛОКОМОТИВ». КОММЕНТАРИИ ТРЕНЕРОВ

Наставники команд по итогам матча.

Сергей Фёдоров, главный тренер ПХК ЦСКА: 

— Понятно, после двух периодов скапливалось давление на площадке. Понятно, что игра шла до гола. К сожалению, нам забили. Хочу сказать, что те моменты, которые мы создали, достаточно качественные. Не вижу никаких проблем больших по нашей игре. И, конечно, мы очень хотели сегодня выиграть. Хорошей матч с нашей точки зрения, по горячим следам. Старались, делали правильные вещи. Готовимся дальше, это плей-офф – отличная пора для решительных действий. Нас ничего не держит, как говорил наставник, учитель, и вообще классный человек: «С собой свою коробку, свой дворец не возьмёшь, поэтому на выезде тоже надо выигрывать».

— С трибун показалось, что ЦСКА больше ждал ошибку соперника, чем старался заставить «Локомотив» ошибиться. 

— По горячим следам может есть какая-то доля в этом есть. Это нормально, это психология. Я считаю, что это присуще команде, которая очень хочет. Подумаем, переспим с мыслями, будем готовиться к следующей игре.

— С чем связаны такие невысокие скорости в сегодняшней игре?

— За соперника не буду отвечать, у них положение такое было, 1:3, осторожничали. С нашей точки зрения, мы правильно сыграли. Первый период очень хотели забить. Не скажу, что скорости были такие же, как в прошлой игре в Ярославле. Конечно, визуально, можно сказать, что скорости были меньше. Но мы играли в агрессивный хоккей, особенно в первом периоде Были хорошие смены. Соперник делал свои правильные ходы. Но, согласен, в плане скоростей, игра не была такая интенсивная. 

— Согласны ли вы с тем, что на ход матча повлияли не игровые факторы?

— Они всегда присутствовали в той или иной вере, где-то больше, где-то меньше. Мы никогда не будем настраивать наш коллектив на потусторонние факторы, нет смысла, это часть игры. Мы настраиваем ребят на простые вещи, которые мы делали хорошо весь сезон. Фокус на то, что приносит результат. С этой точки зрения, намного легче готовиться к играм, намного легче играть. Думаешь о своей индивидуальной игре и звеньях в пятёрках, в парах защитников. Меньше давления. Очень приятно играть дома, приехать из Ярославля со счётом 3:1, психология есть психология.

— Не было ли мысли, что не хватит этой психологии на то, чтобы сегодня закончить серию? И не ставили ли перед собой цель, что нет права на ошибку?

— Честно, мыслей не было. «Локомотив» — серьёзная команда, которая показала во всех пяти матчах атакующий хоккей. Они здорово двигали шайбу ы нашей зоне, нам пришлось приложить много усилий, чтобы немного перестроиться под такую агрессивную манеру игры. Но по счёту больше сыграли соперники. Психология во всём, но жизнь продолжается, мы сыграли хорошо и достойно. Но без труда не вытянешь ничего из пруда. Нужно было быть позлее в некоторых моментах.

— Три предыдущих серии  у вас завершились седьмым матчем, может, это вошло в привычку у ЦСКА? Играть долго, возюкаться.

— И такое тоже было. Конечно, мы не думаем о прошлом сезоне и прошлой серии. Это ненужная тяжёлая ноша. Мы просто готовимся к играм, разбираем соперника и наши действия. Может, для болельщиков и журналистов это интересная тема, но тут ничего не скажешь, мы спокойно будем готовиться к следующей игре в своём режиме, играть на победу.

— Насколько матчи на выезде отличаются от матчей дома? Или вы просто делаете рутинные действия на любой арене.

— Да, это рутина, работа. Сегодня это эмоции, завтра — прошедший вариант. Здесь тренерский штаб включает свою работу и готовим команду к следующему шагу. 

— Эпизод с вратарём «Локомотива», есть ли у игроков установка пытаться выводить его из себя? Или так произошло в моменте?

— Это неблагородная установка, её нет и не может быть. У каждого свои задачи. К сожалению, когда ты на коленках, тяжело затормозить.

Игорь Никитин, главный тренер «Локомотива»:

— Думаю, просто заслужили играть следующий матч. Подготовимся.

— Как считаете, этот матч, по вашим ощущениям, близок к идеальному в исполнении «Локомотива» или есть над чем работать? 

— Всегда есть над чем работать, сегодня мы были более последовательны, потому что тяжёлая серия, соперник опытный, цена импульсов очен высока. Сегодня мы были в этом лучше, поэтому победили.

— Начинали серию с разговора о том, что бросков 15 в первом периоде, 17, вы говорили, что дело в психологии. Такие матчи, как сейчас, помогают улучшить вопрос психологии, улучшить вас? Можно сказать, что почти идеальная победа. 

— 100 процентов — это практический опыт. Это только определённая ступенька, потому что сейчас отдохнули, и нужно к следующей игре готовиться, цена её точно такая же и легче она не будет. Лучшего момента для роста команды не придумаешь.

— Исаев важный игрок в вашей команде, сегодня сделал сухарь. И когда он лезет в драку, понятно, что его вынуждают, под кожу лезут. Не расплескает ли он себя? Потому что, когда вратаря выводят из себя, один гол и весь матч перевернулся.

— Это тоже опыт, н молодой парень. Только дураки на своих ошибках не учатся. А так, естественно, Рашид переговорит с ним, подскажет, скорректируем.

— Команда ни разу не побеждала в ваш день рождения. Какая была реакция ребят после проигранного матча? Извинялись ли перед вами.

— Ничего не произошло непоправимого. Потом, я не загадывал желание выиграть в день рождения. Мы разговаривали про следующую игру.

— Сложилось ощущение, что команда ждала ошибки ЦСКА, когда, возможно, соперник раскроется. Так ли это?

— Из сценария так вытекает, но мы не ждали ошибки ЦСКА, создавали моменты. Перед третьим периодом парням сказали, что цена ошибки высока, нужно не бояться ошибаться, нужно выигрывать.

— Насколько целесобразно было заявлять Егора Аверина? И почему Чехович потерял своё место в команде? Его не хватает всю серию плей-офф.

— Егор опытный парень, взрослый. Внёс солидность в игру звена и команды. То, что у Вани первый год, время на адаптацию, чтобы он отдохнул. На свежести он может реализовать свои возможности.