Уступаем в стартовом матче - ХК ЦСКА
1219

Уступаем в стартовом матче

ЦСКА уступил «Авангарду» в первом матче сезона (1:3).

Лето закончилось – начался хоккей! Честь открыть 12-й сезон получили финалисты 11-го – ЦСКА и «Авангард».

В напоминание о том, как закончилась встреча этих команд в апреле, в фойе ЦСКА АРЕНЫ была организована фотозона со всеми трофеями, завоеванными красно-синими в сезоне 2018/19. А в магазинах по всему дворцу продавалась чемпионская атрибутика армейцев.

С приветственным словом к болельщикам обратились Заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец президент ФХР, прославленный вратарь армейцев и сборной СССР Владислав Третьяк и президент КХЛ Дмитрий Чернышенко, которые пожелали спортсменам успехов, а болельщикам – ярких эмоций от предстоящего сезона.

Перед гимном честь завоевания Кубка Гагрина под своды арены был торжественно поднят чемпионский баннер. А болельщики ЦСКА растянули огромный баннер на тему «Бременских музыкантов», на котором четыре коня «играют» на четырех кубках: Гагарина, чемпионов России, Континента и Западной конференции. «Весь мир у наших ног, мы звезды континентов» – эта фраза как нельзя лучше иллюстрирует выступление красно-синих в минувшем сезоне.

Несмотря на раннее начало матча, на трибунах ЦСКА АРЕНЫ оказались забиты под завязку – посмотреть на стартовую встречу сезона пришло 10870 зрителей.

Начало матча изобиловало силовой борьбой и потерями со стороны обеих команд, а вот голевые моменты возникали у команд не так часто. Возможно, причиной этому был новый размер площадки на ЦСКА АРЕНЕ или тот факт, что игра стала для обеих команд первой в сезоне. Тем не менее, счет в этой встрече был открыт еще в первом периоде. На 12-й минуте Константин Окулов промчался по левому борту и отдал пас Максиму Шалунову в правый круг вбрасывания. 78-й номер ЦСКА показал, что будет отдавать передачу в центр, а сам бросил, и шайба просочилась под щитком у Бобкова. Под занавес периода гости смогли сравнять счет: у армейцев удалился Максим Мамин, а бросок Франсона от синей стал неберущимся для Ларса Юханссона.

А в начале второй двадцатиминутке гости вышли вперед: Чудинов бросил из своей зоны, шайба подскочила на синей линии и влетела прямо в домик голкиперу ЦСКА. Армейцы бросились отыгрываться, но их настрой сбило удаление за нарушение численного состава.

В третьем периоде красно-синие продолжили остервенело идти на ворота Бобкова, но вратарь «Авангарда» совершил несколько спасений после бросков в упор, а когда был бессилен и он, за гостей играли штанги. Тренерский штаб ЦСКА на последних минутах пошел ва-банк и заменил Юханссона шестым полевым игроком, но сравнять счет армейцы так и не смогли, а Франсон сумел поразить пустые ворота и установить окончательный счет – 3:1 в пользу гостей.

Следующую игру ЦСКА проведет уже послезавтра, 3 сентября. В родных стенах красно-синие примут еще одного соперника по финалу Кубка Гагарина (на этот раз 2018 года) –  казанский «Ак Барс».

01.09.2019. Россия, Москва, МСК «ЦСКА АРЕНА»
ЦСКА (Москва) – «Авангард» (Омск) – 1:3 (1:1, 0:1, 0:1)

• 11:21  1:0       78.Шалунов (71.Окулов). ЦСКА

• 19:22  1:1       4.Франсон (65.Бек, 86.Андригетто). Авангард. В большинстве

• 25:49  1:2       73.Чудинов. Авангард

• 58:40  1:3       4.Франсон. Авангард. В пустые ворота

Броски: 47 (14-14-19) – 43 (17-16-10)
Броски в створ: 20 (9-4-7) – 20 (6-10-4)
Вбрасывания: 35 (10-15-10) – 19 (5-9-5)
Блокированные броски: 9 (5-2-2) – 17 (2-6-9)