ЦСКА — «АК БАРС» . КОММЕНТАРИИ ТРЕНЕРОВ - ХК ЦСКА
1126

ЦСКА — «АК БАРС» . КОММЕНТАРИИ ТРЕНЕРОВ

Наставники команд подвели итоги матча.

Сергей Федоров, главный тренер ПХК ЦСКА:

— С победой, нашим парням спасибо за характер, за выполнение игровой тактики. Сложный и хороший матч. Рад за наш коллектив, что среагировали правильно, не смотря на второй ненужный гол. Готовимся дальше.

— Снова мы видим какую-то невероятную результативность у игроков ЦСКА. На каждый пять бросков один гол. От вас хотелось бы узнать, как удается поддерживать такую невероятную тенденцию?

— Я не думаю, что это тенденция. Конечно же, в идеале, любой тренер вам подскажет, что хотелось бы от наших нападающих не меньше шести бросков, каждому нападающему. Но когда играешь против такого хорошего, серьезного и мобильного соперника, наверное, это не удается. Ребята концентрируются на своих задачах без шайбы, и когда к ним приходит шайба, возможно, концентрация дает определенные плоды. Только так понимаю и могу объяснить ваш вопрос. 

— Интересно узнать, с каким настроением команда выходила на лёд перед третьим периодом? Потому что, если обращаться к цифрам, то там полное преимущество «Ак Барса» во всем. На игре, возможно, это не сказалось, но цифры гласят об ином. 

— Я думаю, что мы выходили с боевым настроением. Мы готовились в штатном режиме, установка была очень простой, но конкретной. Я думаю, парни понимали, что на кону, мы думали только об исполнении своих обязанностей, когда мы с шайбой и без. 

— Понятно, что если ЦСКА, то это больше про системность, взаимозаменяемость игроков, но вот мы видим Прохора Полтапова, индивидуально себя проявляет очень ярко, хорошо себя чувствует в звене

— Рад за Прохора. Эта перестановка для нас не нова и не случайна. Ребята уже играли вместе, да, это было давно, когда мы улетали на Восток. Да, он дает в атаке определенный скоростной режим Максиму и Мише, он здорово прибавил в тактической борьбе, когда мы без шайбы, и не только он. Есть определенные моменты, которые мы адресовали всей команде, когда мы идем в давление. Поэтому, Прохор растет и развивается, для меня не случайна его зрелая игра. На сегодня все о нем. Готовимся дальше.

— После такой хорошей игры Прохора, у Максима Мамина шанс вернуться на свое место после выздоровления.

— Да, но Максим получил травму. Мы следим за этим моментом каждый день, ждем новостей завтра утром.

— Во вступительной речи вы сказали, что игроки правильно среагировали на пропущенную вторую шайбу. Несколько подробнее об этом, в чем выражалось это.

— Она была в ранней стадии этого периода, не думаю, что кто-то занервничал, но то, что концентрация насела на головы нас и ребят, это факт. Мы приняли вызов, и хотелось бы отметить наши коллективные действия, и троек, и пар защиты, и пятерки, кто сдерживал натиск соперника. Достойно сыграли на своих местах без шайбы, о чем мы всегда и говорим. Там у нас нет проблем на сегодняшний день.

— Сегодня ЦСКА забил шайбу после нарушения правил Войнова, но шайбу не засчитали. Не прошу оценивать решение. Но вы были близко, вам наверняка пояснили. Потому что мы с коллегами и болельщиками не поняли, почему шайбу отменили.

— До судей я не добрался. Влад Каменев мне пояснил, что обслуживающий персонал матча ему подсказал, что они подумали, что он не контролировал шайбу. 

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер ХК «Ак Барс»: 

— Прежде всего, хочу поздравить всех мусульман с великим праздником, пожелать здоровья, успехов и благополучия. Насчет игры, считаю, что мы играли хорошо, но этого мало, нужно забивать. Моментов достаточно было, чтобы счет был другой. К сожалению, меньшинство не сработало. Поэтому, будем готовиться к следующему матчу.

— Одним из переломных моментов в сегодняшней игре стали две пропущенные шайбы за три минуты, от вас хотелось бы услышать комментарий, что пошло не так во втором периоде?

— Второй период весь наш был. То, что в меньшинстве пропустили, согласен, удаляться нельзя, учитывая, что команда соперника очень сильная, хорошая команда, надо играть более чисто. В целом, хороший период у нас был. 

— За 2:52 сняли вратаря, довольно нетипичная для вас история. Как вообще родилось это решение?

— По ходу периода поняли. Это всё подготовлено, мы понимаем, что если будет такая ситуация, то мы знаем, кого надо выпускать, кого менять. 

— Интересная статистика у ЦСКА во втором периоде, 2 броска — 2 гола, и вообще по ходу плей-офф они мало бросают, но побеждают. Насколько это специфическая тема для них? 

— Это уровень мастерства, есть возможность, они его показывают. 

— Тяжело ли предугадывать, рассчитывать, форварды такие, что каждый сам по себе опасен, системно их можно сдерживать? 

— Мы пытаемся, в принципе все эти голы, которые забивали, не такие и сложные. Это индивидуальные ошибки, которые мы допускаем.

— Насчет меньшинства, Лукоянова наблюдал, он на всех позициях пытался играть, защитника крыть, к лицевой откатывался, насколько это соответствует заданию, которое он имеет?

— Может быть случайно получилось, я думаю, когда в ситуации шайба отскочила в лицевой борт. Они знают, как играют, систему игры.

— В третьем периоде поменяли вратаря, что произошло?

— Ничего. Просто поменяли, решили дать Тимуру возможность вздохнуть, мы понимали, что и ситуацию надо как-то поменять, поэтому Амир вышел, здорово сыграл, команда почувствовала этот позитив. 

— Тимур Билялов пропустил почти все броски, что были по его воротам. Амир отстоял очень хорошо. Вы уже решили, кто выйдет в следующем матче?

— Нет, конечно. Дайте вздохнуть немножко, решим. 

— По всему плей-офф наблюдаю такую картину, при выходе обороняется команда, отнимает шайбу, и вместо того, чтобы сыграть просто и вывести шайбу, начинает усложнять, идет потеря шайбы. Есть такой момент?

— Мы учтем это замечание, будем исправлять. Есть и бывают такие ситуации. Мы просим, чтобы старались не усложнять, выводить шайбу, они все это прекрасно понимают, но не всегда получается. 

— С трибуны показалось, что «Ак Барс» был не готов к такой по-спортивному наглой игре Прохора Полтапова, слишком много свободного пространства давали, и в результате такие моменты.

— Он довольно интересный, я давно за ним наблюдаю, очень интересный мальчишка, мне нравится. Никакой перестраховки нет, он показывает свой уровень.

— Коллега отметил феноменальную реализацию моментов от ЦСКА, как с ней бороться в будущем?

— Не давать им возможности бросать. Голы вышли из голевых моментов. 

— Вы уже сами сказали, что не сработало большинство. В прошлом мате не реализовали 5 на 3. У ЦСКА сегодня два большинства и два гола, по сути, ключевой момент матча. Что идет не так в команде, мастеров хватает.

— Меньшинство у нас неплохое было, по-моему. Касаемо большинства, у нас, к сожалению, не всегда получается. Мы говорим, общаемся, стараемся что-то поменять. Но соперник тоже играет очень здорово в обороне, не дает нам особо развернуться.