Константин Окулов: Хоккей – это один из тех видов спорта, на который можно приходить всей семьёй - ХК ЦСКА
1390

Константин Окулов: Хоккей – это один из тех видов спорта, на который можно приходить всей семьёй

Нападающий армейцев Константин Окулов присоединился к ЦСКА в прошлом сезоне. В интервью пресс-службе Константин рассказал о смене игрового номера, адаптации в команде и столице.

– Новогодние выходные у хоккеистов обычно короткие. Как вы отметили праздник?
– Мы с супругой сходили в Большой театр, погуляли. Сам Новый год встретили дома, смотрели телевизор, загадали желание.

– Первый матч в Новом году получился валидольным. В концовке вы сыграли вместо вратаря, отразили бросок по пустым воротам. Откуда такие рефлексы? В детстве играли на воротах?
– Нет, в хоккее никогда не был вратарём. В футболе мог сыграть на воротах, но только по большим праздникам, не особо это любил. В том моменте повезло, что шайба попала мне в руку, можно сказать, случайно вылетела рука. Хорошо, что так получилось, и мы смогли переломить ход матча.

– Несколько секунд спустя вы отдали пас Науменкову, который сравнял счёт за две секунды до сирены. В вашей карьере раньше были матчи с подобными камбэками?
– Наверное, не было. Это первый раз, когда удалось сравнять счёт за две секунды до конца, ещё и в овертайме выиграли. Не припомню других таких матчей.

– В прошлом сезоне вы провели 35 матчей в регулярном чемпионате, в которых набрали 19 (6+13) очков. В этом сезоне в тех же 35 матчах вы забросили 12 шайб и отдали 9 передач. С чем связан такой прирост в снайперской результативности, что вы изменили в межсезонье?
– Мы все работаем над собой, не я один. Хороший игрок должен понимать, чего от него хотят и чего ему не хватает. Много летом работал над броском, где-то физически старался добавить. Понял, что от меня требуется в команде. Прошлый год был для меня первым, когда я переехал в другой город. Сейчас же прибавилось уверенности в этом клубе, психологически стало легче, мне больше стали доверять. Дай Бог, чтобы ещё больше забивал, отдавал передач и помогал команде. Как бы банально это ни звучало, но всё достигается через работу, только это помогает в тяжёлой ситуации, когда что-то не получается.

– Вы сказали про уверенность. Можно ли сказать, что в этом сезоне уже чувствуете себя настоящим армейцем и что вы нужны команде?
– Я и в прошлом году понимал, где нахожусь и за какой клуб играю, просто психологически кто-то перестраивается легче, кто-то тяжелее. В моём случае это оказалось тяжелее, мне нужен был сезон, чтобы через это пройти.

– Ваша связка с Максимом Шалуновым – грозное оружие. Это взаимопонимание у вас ещё с «Сибири»?
– Все об этом спрашивают, но на самом деле, мы с Шалуновым никогда не играли вместе в «Сибири», мы были в разных тройках. Во многих аспектах действительно понимаем друг друга, но нам ещё во многом надо прибавлять. Я думаю, что мы ещё мало забиваем, надо больше приносить пользы команде. Думаю, ближе к плей-офф наша игра будет улучшаться.

– В этом сезоне ЦСКА первым обеспечил себе место в плей-офф. Насколько это значимое достижение?
– Я даже не знал об этом. Значит, мы можем более спокойно готовиться, отрабатывать какие-то моменты к плей-офф. Все понимают, что матчи плей-офф – самые важные в сезоне, самые интересные как для нас, так и для болельщиков. Но в регулярном чемпионате предстоит сыграть ещё порядка 20 матчей, их тоже надо выигрывать, независимо от того, что мы уже попали в плей-офф. Надо всегда держать свою планку, в каждой игре.

– В чём секрет успеха ЦСКА в этом сезоне?
– Система выработана: Игорь Валерьевич Никитин работает уже второй год, все прекрасно знают каждое своё действие. Понятно, что в команду постоянно приходят новички, как и я в прошлом году, но общий костяк всё равно сохраняется. Все знают, как надо вести себя и на льду, и в раздевалке. Игроки хорошо общаются семьями за пределами льда, это немаловажно. На льду каждый игрок знает, какие действия ему надо выполнять, все могут друг друга подстраховать. Я мог бы просто сказать, что мы – команда, но я стараюсь объяснить, в чём смысл этих слов. Это начинается с самого начала, с предсезонки, с закладывания фундамента, в который, помимо физической подготовки, входят и отношения в команде. Когда я приходил в ЦСКА, думал, что в этом плане будет тяжелее, всё-таки большой клуб, очень много игроков сборной России, из НХЛ приехали парни, но со всеми спокойно можно общаться, все подскажут, никаких проблем. Очень приятная обстановка, поэтому я думаю, что эти отношения переходят на лёд.

– В ноябрьскую паузу вы вызывались в олимпийскую сборную России на турнир в Германии и неплохо себя проявили – шайба и передача в трёх матчах. Насколько игры за сборную помогают в сезоне?
– Когда тебя вызывают в сборную страны, неважно, главную или олимпийскую, это даёт тебе дополнительный импульс. Я поиграл на международном уровне, это большой опыт, на этом турнире играли хорошие команды. Такой опыт всегда помогает. Так что только позитивные эмоции из сборной привозишь.

– Перед этим сезоном вы сменили игровой номер – с 77-го на 71-й. Почему?
– Я и в прошлом году хотел взять 71-й. Всю жизнь я играл под 17-м, но в ЦСКА он выведен из обращения в честь Валерия Харламова. В прошлом году 71-й номер взял Антон Бурдасов, а в этом сезоне номер освободился, и я его взял.

– А почему именно 17-й?
– Как и многие, я смотрел на видео игру Валерия Харламова, это была моя первая детская хоккейная любовь. С того времени номер не менял, кроме одного сезона в Молодёжной хоккейной лиге.

– Приятно идти по стопам Харламова в хоккее?
– То, что моя карьера связана с номером, известным благодаря Харламову, конечно, позитивный момент, но я стараюсь проложить свою дорогу в хоккее.

– Вы второй год играете за ЦСКА и живёте в Москве. Освоились в столице? Насколько велика разница между Москвой и Новосибирском?
– Большая разница – это два разных города, две разные жизни. В Москве люди более суетливые, все куда-то спешат, а в Новосибирске всё спокойнее. В Москве меньше стоячего образа жизни. Хорошо, что я приехал сюда не один, а со своей супругой, так намного проще. Сейчас уже нет никаких проблем, обосновались, всё хорошо.

– Как часто удаётся бывать в родном городе?
– Летом, когда у нас пауза в два – два с половиной месяца, я приезжаю домой, к друзьям, семье, родителям, пообщаться со всеми, навестить, подготовиться спокойно к сезону.

– А родственники к вам приезжают?
– Родители периодически прилетают, когда есть возможность. Они работают, но стараются найти время приехать, пообщаться.

– В вашем Инстаграме много фотографий из путешествий. В декабре вы побывали в Праге, перед сезоном отдыхали в Таиланде. Любите путешествовать?
– Если честно, это всё благодаря жене. Я очень ленивый человек, если бы не она, я бы лежал дома и ничего не делал (смеётся). Спасибо ей за это, потому что потом на старости лет будет что вспомнить. Очень много красивых мест благодаря ей увидел. Не жалею, что куда-то слетал – отдохнул, прекрасно провёл время.

– Что бы вы хотели сказать болельщикам?
– Приходите на наши матчи с семьями, с детьми. Хоккей – это один из тех видов спорта, на который можно приходить всей семьёй. Будем в Новом году стараться дарить болельщикам ещё больше побед. Получайте удовольствие и радуйтесь на наших играх!