Дмитрий Юшкевич: Нам лишнюю мотивацию искать не нужно - ХК ЦСКА
1035

Дмитрий Юшкевич: Нам лишнюю мотивацию искать не нужно

Старший тренер армейцев Дмитрий Юшкевич подвел итоги выездной серии матчей и прокомментировал предстоящие домашние встречи.

– В прошлом году дальневосточная серия матчей далась команде намного труднее.
– Я думаю, что не стоит сравнивать прошлогоднюю серию и нынешнюю. Немного разные ситуации. Начнем с того, что хорошо проехать дальневосточную серию и взять сто процентов очков – это очень тяжело, потому что команды, играющие на Востоке, пользуются преимуществом своих полей и делают это успешно. Кроме того, из-за акклиматизации и разницы во времени с каждой игрой становится всё труднее и труднее собраться. Это сильно сказывается. Перед выездом мы уступили в двух домашних играх и нам нужно было реабилитироваться, поэтому парни выходили в каждом матче и выполняли установки тренерского штаба. Они сами понимают, что для нас проигрывать две игры – недопустимо.

– На предсезонных товарищеских матчах ЦСКА дважды уступил «Адмиралу» и сейчас вырвал победу в овертайме. Можно ли сказать, что это «неудобный» соперник для ЦСКА?
– Я бы не сказал, что «Адмирал» – «неудобный» соперник. На предсезонных матчах были объективные причины, почему мы уступили. Сейчас же мы несколько нервозно играем после двух поражений подряд. Если посмотреть статистику прошлого сезона, когда мы проигрывали две игры в регулярном чемпионате, то победа после этого была либо в овертайме, либо по буллитам. Здесь скорее влияет психологическое состояние после домашней серии.

– Затем последовало две победы, в которых команда не позволила распечатать вратаря.
– На поверхности двух «сухих» матчей мы видим хорошую игру вратаря, но есть вещи, о которых мы не говорим. Это дисциплинированная игра всей команды. Самоотверженная игра не только защитников, но и нападающих.

– Одно единственное удаление под конец игрового времени в Хабаровске можно считать достижением?
– Это не достижение, а правильный настрой внутри самого коллектива. На последнюю игру в серии парни сами собрались. И с первых минут было видно, что команда настроена сыграть матч достойно. Что в принципе видно по счету, игре и одному удалению.

– Теперь ЦСКА примет на домашнем льду ХК «Сочи» и «Спартак».
– Игра с ХК «Сочи» – первая после поездки. Не надо забывать о том, что мы не выиграли ни одной игры дома, поэтому лишнюю мотивацию искать не придётся. Что говорить про «Спартак»? Это дерби, тут больше комментировать нечего.