АНТОН СЛЕПЫШЕВ: ЭТОТ ЦСКА НЕ ПОТЕРЯЛСЯ БЫ И В НХЛ - ХК ЦСКА
1630

АНТОН СЛЕПЫШЕВ: ЭТОТ ЦСКА НЕ ПОТЕРЯЛСЯ БЫ И В НХЛ

Нападающий Антон Слепышев проводит в нашей команде второй сезон. В интервью пресс-службе клуба он рассказал о команде, семье, вспомнил прошлый сезон, матчи текущего чемпионата, а также оценил перспективы обладателя Кубка Гагарина в НХЛ.

- Сейчас в России бесплатно можно посмотреть все матчи чемпионата НХЛ. Последние матчи ЦСКА по градусу борьбы, интенсивности мало в чем им уступают.
- Согласен. Особенно игра против московского «Динамо». На их арене канадская площадка. Было много борьбы, столкновений, бросков. Очень плотная игра на высоких скоростях. Практически в режиме нон-стоп. Удаление было всего одно, в первом периоде.

- В этой сшибке ЦСКА вырвал победу 2:1 не без вашего участия. Именно вы сравняли в начале второго периода счет.
- Я открылся на пятачке, а шайбу мне выложил Андрей Светлаков. Он ушел у борта от Миронова и сделал подкидку.

- Второй защитник Максим Григорьев почему-то сорвался с пятачка и уехал страховать Миронова. Вы словно шлем-невидимку надели, получили шайбу и хладнокровно переиграли вратаря Бочарова.
- Гол красивый, но не менее важны любые шайбы, даже «мусорные».

- После поражения Миронов в Instagram выложил видео своей «мельницы» на Иржи Секаче. Вы ему в ответ посоветовали вспомнить счет в дерби. А он сказал, что это уже история.
- Ну, видно, ему дороги эти «мельницы». Он их отрабатывает, коллекционирует, потом, это фирменный прием динамовских защитников. В случае с Секачем все было эффектно, я бы не захотел оказаться на его месте. Падать больно, можно костей не собрать, если не успел сгруппироваться. Но если честно, Иржи был уже без шайбы.

- С Мироновым вы ведь пересекались в молодежной сборной…
- Да мы приятели, никаких обид. Просто подкалываем друг друга.

- Не забыть слез Миронова после проигранного шведам полуфинала на МЧМ-2014 в Мальмё.
- И я помню эти слезы. Мне самому плакать хотелось. Было очень обидно, ведь наша сборная ни в чем хозяевам не уступала. Мы с Мироновым играли в одном звене, с нами были Задоров, Григоренко и Бучневич. В воротах – Василевский. Хорошо, что матч за бронзу у канадцев выиграли. У них в составе был Макдэвид.

- Вернемся в КХЛ. Вы пропустили стартовые матчи сезона, но сейчас набрали форму. Тройка Слепышев – Светлаков – Телегин зажигает. Какой гол-красавец подарила в матче с «Трактором»!
- Комбинация и впрямь удалась. Но требуется стабильность. Чтобы не один раз выстрелить, а потом уйти в тень.

- Вы не часто забиваете по две шайбы за матч. Но в Нижнем Новгороде разразились дублем.
- Кстати, тяжелый получился матч, хоть мы и победили со счетом 3:0. На первой минуте нас выручил Ларс. Он отбил опасный бросок Варнакова. Если бы хозяева повели, то с ними справиться было бы труднее. Мне повезло. В конце второго периода удачно подставил клюшку. А вторую шайбу забил в пустые ворота.

- Вы подставляли клюшку и в дерби с «Динамо».
- Но попал в штангу. Я уже говорил, что голы не пахнут. Нам бы парочку «мусорных» забить в матче с «Витязем».

- Неужели поражение от «Витязя» так задело ваше самолюбие?
- Не забывайте, два поражения. Первое – на Кубке мэра. Чемпионы не должны два раза подряд проигрывать «Витязю». Ждем матч-реванш.

- С «Витязем» вы встретитесь ближе к середине ноября, а в следующее воскресенье ЦСКА ждет другой матч-реванш – с «Авангардом».
- Я первую игру пропустил, приболел.

- Так вот почему проиграли – потому что вас не было! Так любит шутить легенда ЦСКА Владимир Лутченко, когда его спрашивают о поражении сборной СССР от американских студентов в Лейк-Плэсиде.
- Остроумно!

- Еще не улеглись страсти финала плей-офф. В четвертом матче вы были удалены до конца игры за нарушение против капитана «Авангарда» Емелина. Как так получилось?
- Я погорячился. Сделал инстинктивное движение ногой, забыв, что на ней конек. Емелин меня подсек корпусом, я упал на больные ребра. Но тут же извинился. Это видели и судьи.

- Вопрос про «мусорные» голы. Где-то писали, что ваша шайба в первом матче со СКА, который ЦСКА выиграл 3:0, случайная.
- Этот гол точно не мусорный. Хотя я бросал без замаха из-под игрока и в дальнюю девятку явно не целился. Но шайба полетела со скоростью 120 км/ч. Так что это хороший гол, рабочий. И к тому же победный.

- Оба матча в Санкт-Петербурге получились для вашей команды архисложными.
- А должны были быть простыми? СКА – сильная команда, играющая на канадской площадке. Не все наши ребята смогли быстро приспособиться к новым размерам. Меня это, правда, не коснулось. Мне комфортнее именно на таком льду. Это я еще понял, когда играл в «Эдмонтоне». Мне, кстати, Макдэвил жаловался, когда вернулся из Москвы с чемпионата мира. Ему не понравились широкие площадки. Мол, пока до ворот доедешь, устанешь.

- Не жалеете, что променяли НХЛ на КХЛ?
- Совершенно не жалею! В НХЛ у меня конкретных предложений не было, а здесь я попал в ЦСКА, выиграл Кубок Гагарина. Команда у нас дружная, состоит в основном из ровесников. Мы шутим друг над другом, вместе побеждаем.

- Сан Саныч Попов – ничего себе ровесник…
- Он душою молод. Посмотрите, как Попов бегал в матче с «Трактором». Быстрее всех! Нам, молодым, трудно было за ним угнаться.

- Как бы ЦСКА выглядел в НХЛ? Потянул бы?
- Эта наша команда там точно бы не потерялась. А дальше загадывать не имеет смысла.

- Куда Кубок Гагарина возили? Кому показывали?
- Сначала в Пензу - с Андроновым. Потом я привез Кубок в Заречный и Кузнецк. Там мой отец работал детским тренером. Мальчишки посмотрели, обрадовались.

- Отец следит за успехами сына?
- Это мой главный критик. Смотрит почти все матчи, подмечает детали. А потом мы разбираем игру.

- Ваша супруга Юлия разбирается в хоккее?
- Стала разбираться. В прошлом сезоне до рождения Александры почти не пропускала матчи. Скоро дочке девять месяцев. У Юлии другие заботы. Но иногда выбирается на хоккей, если нет пробок.

- Сын уже играет в хоккей?
- Мирону четыре года, летом он встал на коньки, готовимся к хоккейной школе.

- Где ваш дом – в Москве, Уфе, Пензе, Новокузнецке?
- В Москве. Купили квартиру в районе «Мосфильма», уже ремонт закончили. Меня пугали пробками, но больше 20 минут я на дорогу до дворца не тратил.

- В Большой театр успели сходить?
- Это в ближайших планах. Очень уж у нас плотный график. Трудно спрогнозировать, когда дадут выходной. Надежда на ноябрьскую паузу.