Сегодня, 4 декабря, знаменитому защитнику ЦСКА и сборной СССР Сергею Старикову исполнилось 65 лет.
Стариков перешел из «Трактора» в ЦСКА, когда ему шел 21-й год. К тому времени он успешно сыграл за сборную СССР на турнирах в Чехословакии и Призе «Известий», а также в эпохальном Кубке вызова-79 против звезд НХЛ. На чемпионате мира 1979-го в Москве молодой защитник ограничился одним матчем. На старте турнира наша команда встретил серьезное сопротивление со стороны западногерманской команды — 3:2.
Капитан «Красной машины» Борис Михайлов похвалил новичка, но при этом посоветовал ему поработать над первым пасом, началом атаки.
В творческой лаборатории Виктора Тихонова Стариков стремительно прогрессировал. Его первым партнером стал знаменитый Геннадий Цыганков. В чемпионате страны-1979/80 новичок наколотил десять шайб. Ровно столько же было на счету лидера обороны Вячеслава Фетисова. Однако назвать Старикова атакующим защитником нельзя. Он грамотно исполнял свои прямые обязанности, вел силовую борьбу, не забывая о созидании.
Не стушевался Стариков и в новогодней клубной Суперсерии за океаном, где команды НХЛ («Рейнджерс», «Айлендерс», «Монреаль», «Баффало» и «Квебек») оказали ЦСКА яростное сопротивление. Накануне Олимпиады-1980 в Лейк-Плэсиде Тихонов сделал выбор в пользу молодых Старикова и Алексея Касатонова, оставив вне заявки опытных Владимира Лутченко и Сергея Бабинова.
В Лейк-Плэсиде Старикову не повезло. В третьем периоде матча против американцев шайба проскочила в щель между ботинком его конька и лезвием, и хозяева сравняли счет. А вскоре забили победный гол — 4:3. Тем не менее Тихонов продолжал доверять новичку.
В 1980-е Стариков сыграл на двух победных Олимпиадах (Сараево-1984 и Калгари-1988), четырех чемпионатах мира, Кубке Канады, серии матчей против сборной НХЛ — «Рандеву»-87. В форме ЦСКА он стал 10-кратным чемпионом СССР. А в начале сезона-1989/90 он отправился за океан и провел 16 матчей в клубе НХЛ «Нью-Джерси Дэвилз». К сожалению, боли в спине поставили крест на его карьере.
25 ноября 2008 года перед матчем с «Сибирью» к сводам ЛДС ЦСКА на Ленинградском проспекте подняли стяг Старикова с его 3-м номером. Тогда двукратный олимпионик, трехкратный чемпион мира работал помощником главного тренера команды со снежинкой Андрея Хомутова.