Побеждаем в овертайме, продолжаем борьбу за Кубок - ХК ЦСКА
1061

Побеждаем в овертайме, продолжаем борьбу за Кубок

Пятый финальный матч в Магнитогорске начался без особых сюрпризов. ЦСКА, хоть и внёс некоторые изменения в составе, от своей игры не отошёл и вперёд сломя голову не нёсся. «Магнитка» по-прежнему надеялась на своих техничных форвардов в быстрых атаках. На первых минутах пара таких выпадов от хозяев состоялась, опасно выглядел бросок Кошелева, но экс-армеец промахнулся. Во второй половине периода ЦСКА завладел инициативой и провёл несколько хороших атак. Тем не менее, Василию Кошечкину удалось отыграть на ноль седьмой период подряд.

В начале второго периода обе команды поиграли в большинстве. Безрезультатно, но это, видимо, завело соперников, и на льду пошла открытая игра, немного похожая на то, что мы видели во втором матче серии. В этой игре чуть увереннее себя чувствовал себя «Металлург», и несколько раз Иван Федотов совершил эффектные спасения. ЦСКА тоже шёл вперёд и свой момент подкараулил, размочив наконец Кошечкина. Отличный бросок удался Константину Окулову. «Металлург» побежал отыгрываться, и вновь Федотов встал стеной при защите своих владений. До перерыва армейцы сдержали натиск соперника.

Третий период начался для нашей команды очень неудачно. В меньшинстве Андрей Светлаков, прерывая передачу, случайно срезал шайбу в свои ворота. А вскоре «Металлург» совершил отбор в нашей зоне, и Коробкин вывел свою команду вперёд. Армейцы не опустили рук и пошли вперёд, и их старания увенчались успехом. Юртайкин отдал пас из-за ворот, и Максим Соркин стал автором очередного важного гола в плей-офф. Благодаря этой шайбе дело дошло до овертайма.

Дополнительное время, разумеется, выдалось очень нервным. «Металлургу» нужен был один точный бросок до чемпионского титула, и пару раз магнитогорцы были близки к этому. По-прежнему хорош был Федотов, где-то и повезло, соперник не использовал свои шансы. Ключевым моментом стало меньшинство ЦСКА за нарушение численного состава. А точнее, ключевым было то, что армейцы, не имевшие возможности смениться все две минуты, уверенно отзащищались, не позволив «Магнитке» ровным счётом ничего. А в равных составах ЦСКА побежал вперёд, в одной затяжной атаке создал два отличных момента, и второй стал победным. Решающую шайбу положил в цель Клас Дальбек, которого оставили одного перед воротами. 3:2 – победа! Теперь серия возвращается в Москву, и армейцы продолжат борьбу за Кубок Гагарина.

26.04.2022. Россия, Магнитогорск, УКРК «Арена Металлург». 7500 зрителей

«МЕТАЛЛУРГ» (МАГНИТОГОРСК) – ЦСКА (МОСКВА) – 2:3 OT (0:0, 0:1, 2:1; 0:1)

93.Сергеев – 45.Провольнев

63.Мингачёв – 11.Андронов (К) – 50.Юртайкин