Открываем счёт в серии против СКА! - ХК ЦСКА
РАСПИСАНИЕ КУБКА МЭРА МОСКВЫ
851

Открываем счёт в серии против СКА!

Армейцы Москвы удачно начинали финальную серию Западной конференции.

ЦСКА против СКА – классическое противостояние для финала Западной конференции КХЛ. Обе команды уверенно дошли до этой стадии, на двоих потерпев лишь одно поражение. В отличие от предыдущих розыгрышей Кубка Гагарина, армейское дерби началось матчами в Санкт-Петербурге. В состав ЦСКА вернулся капитан команды Сергей Андронов, в остальном стартовые сочетания игроков с обеих сторон не несли в себе сюрпризов.

СКА на первой же минуте принялся активничать и заставил Ивана Федотова вступить в игру. Быстрый гол состоялся, но в другие ворота. Первой же своей атакой армейцы Москвы вынудили Ларса Юханссона капитулировать. После выигранного вбрасывания в чужой зоне шайба дошла до Максима Соркина, который мощным броском от синей линии открыл счёт. ЦСКА довольно уверенно держал шайбу и строго играл в обороне, но мастерство игроков СКА всё-таки позволяло им периодически создавать голевые моменты. Идеально играл Федотов, не давший слабину ни в одном из опасных эпизодов. У ЦСКА хорошие шансы забить имели Карнаухов и Окулов.

Второй период тоже стартовал с быстрой шайбы, на этот раз отличился СКА. Кузьменко в большинстве подставил на пятаке клюшку под бросок Лехтонена. Питерская команда активнее смотрелась в этом эпизоде, но в равных составах пробить Федотова так и не смогла. У ЦСКА были свои моменты, самые опасные у Светлакова и Слепышева, здорово сыграл Юханссон.

Третий период ЦСКА отыграл агрессивнее, команда хорошо цеплялась за каждую шайбу и больше нагружала Юханссона. Вторая попытка игры в большинстве могла стать результативной, СКА выстоял с большим трудом. Был даже голевой момент в меньшинстве, когда Соркин перехватил шайбу и отдал пас Карнаухову, который бросал с неудобной – чуть выше. Развязка наступила на 57-й минуте. Александр Попов поборолся за шайбу за воротами, оставил её Андрею Светлакову и пошёл на пятак. Андрей шайбу вернул, а ветеран ЦСКА в касание расстрелял Юханссона. СКА бросился отыгрываться и за две минуты до конца периода снял вратаря, но даже не был близок к спасению. Владислав Каменев броском в пустые ворота поставил точку в матче – 3:1. ЦСКА выигрывает в плей-офф в девятый раз подряд.

02.04.2022. Россия, Санкт-Петербург, МСРК «Ледовый Дворец». 12475 зрителей

СКА (САНКТ-ПЕТЕРБУРГ) – ЦСКА (МОСКВА) – 1:3 (0:1, 1:0, 0:2)

1.Юханссон (31.Самонов)

96.Кузьменко – 74.Комаров – 71.Бурдасов (К)

85.Абрамов – 11.Андронов (К) – 96.Панкратов

63.Мингачёв; 98.Грудинин