Молодые игроки чемпиона КХЛ. Разбор от КХЛ - ХК ЦСКА
1243

Молодые игроки чемпиона КХЛ. Разбор от КХЛ

Источник: Официальный сайт КХЛ

KHL.ru подводит итоги для молодых хоккеистов — родившихся в 2000 году и позже — которые вместе со своими командами завершили сезон в финала конференций и финале Кубка Гагарина.

Средний возраст команды — 26 лет и 272 дня, это десятый показатель сезона.

  • Вратари Всеволод Скотников (5), Дмитрий Гамзин (2)
  • Защитники Николай Макаров (45), Владимир Грудинин (26), Роман Калиниченко (15), Артём Дуда (14), Егор Брютов (7)
  • Нападающие Максим Соркин (90), Тахир Мингачёв (77), Прохор Полтапов (74), Матвей Гуськов (46), Василий Дронык (12), Максим Кирилейченко (8), Кирилл Долженков (5), Матвей Васин, Данила Хулапов (по 4), Егор Кузьминов (3), Всеволод Гайдамак (2)

ЦСКА второй раз подряд стал чемпионом, но самые высокие турнирные цели совершенно не мешают Сергею Фёдорову постоянно находить место в составе молодёжи. За этот сезон он задействовал почти два десятка хоккеистов 2000 года рождения и моложе — чего в большинстве команд себе позволить не могут. Понятно, что игру ЦСКА определяют более опытные люди, но факт тем не менее налицо. Из этих двух десятков на постоянной основе (90 матчей!) и в достаточном объёме (15 минут и 10 секунд в среднем за игру) на лёд выходил только Максим Соркин — однозначный лидер армейской молодёжи, почти четырёхкратно превзошедший личный рекорд результативности (40 очков).

А в плей-офф — точнее, в финальной серии — все заговорили о Прохоре Полтапове. Произошло это не неожиданно: Прохор уже относительно давно на виду, и выход на новый уровень в прогноз закладывался. Об этом полноценном выходе говорить пока ещё преждевременно (в том смысле, что дальше наверняка будет больше), но гол Полтапова в пятом матче стал одним из украшений и без того великолепной серии; да и помимо гола действовал он на льду весьма уверенно и эффектно.