Изменения в тренерском штабе ЦСКА - ХК ЦСКА
3124

Изменения в тренерском штабе ЦСКА

Армейский клуб покинул Евгений Корешков, работавший в ЦСКА с сезона 2018/19. За это время тренер дважды выигрывал Кубок Гагарина.

К тренерскому штабу клуба присоединился Игорь Кравчук – известный советский и российский хоккеист, защитник, заслуженный мастер спорта. В качестве игрока он провел 5 сезонов в ЦСКА и вместе с командой дважды становился чемпионом СССР (1988, 1989), один раз обладателем Кубка страны (1988) и трижды выигрывал Кубок европейских чемпионов (1987, 1988, 1989). Также 12 лет выступал за различные команды НХЛ, где провел 699 матчей и набрал 274 очка (64+210).

За свою игровую карьеру Кравчук повторил рекорд Владислава Третьяка и Иржи Холика по количеству завоёванных олимпийских наград (четыре). В составе национальных сборных защитник дважды завоёвывал золото — на зимних Олимпийских играх в канадском Калгари (1988) и во французском Альбервиле (1992), серебро в Нагано (1998) и бронзу в Солт-Лейк-Сити (2002).

После завершения игровой карьеры Игорь Кравчук продолжил работать в хоккее. В 2011 году стал главным скаутом сборной России по Северной Америке. В 2012-2013 гг. возглавлял юниорскую национальную команду, вместе с которой занял четвёртое место на чемпионате мира ЮХЛ в Сочи. В сезоне 2014/15 работал ассистентом главного тренера череповецкой «Северстали». В сезоне 2017/18 входил в штаб Майкла Кинэна в «Куньлуне». Также работал директором по развитию хоккея академии «Авангард».

Сергей Федоров, главный тренер ЦСКА:

- Мы знакомы с Игорем со времен советского ЦСКА, оба играли за команду Виктора Васильевича Тихонова. Прошли совместный путь в 4 года до моего отъезда в Северную Америку. Игорь тоже провел отличную карьеру в НХЛ. Его опыт, два олимпийских золота, чемпионаты мира помогут нашему клубу в дальнейшем. Сейчас он стал свободным агентом, свободным тренером и присоединяется к нашей команде.
Евгений Корешков проделал отличную работу. Хотел бы поблагодарить его и от клуба, и от себя лично. Он был важной частью тренерского штаба, помогал мне в становлении на моем тренерском пути. Безмерно благодарен ему: он отличный специалист и отличный тренер. Желаю ему успешной работы на тренерском поприще и, самое главное, здоровья.