Главные тренер ЦСКА и СКА подвели итоги матча.
Игорь Никитин, главный тренер ЦСКА:
– Я думаю, всем игра понравилась. Шесть забитых голов, радуемся этому, а также победе. Почему позволили сопернику вернуться в игру? Мы разберём наши ошибки конкретные. Это человеческий фактор, всё понятно. В такой ситуации надо проявить хладнокровие, сыграть по системе, на результат. В игре важно правильно реагировать на импульс, который ты забрал или забрал соперник. Я считаю, мы неправильно среагировали, когда сами забрали импульс, и правильно – когда это сделал СКА. Есть над чем работать, но и есть за что ребят похвалить.
Игорь Ларионов, главный тренер СКА:
– Соперника с победой. Наших ребятам уже сказал правильные слова: горжусь характером, горжусь тем, что не опустили руки, продолжали искать пути к победе. Чуть не хватило времени до победы. Конечно, обидно проигрывать, но много было хорошего, больше, чем плохого, поэтому, в этом плане есть три дня перед следующим матчем, перевести дыхание и двигаться дальше.
– Что с состоянием Захара Бардаковым, который не играл большую часть матча?
– Пока не хочу спекулировать, потому что обычно всегда эти вещи становятся известными с утра. Пока, если ответить кратким спортивным языком, нижняя часть тела.
– Ваш предшественник в прошлом плей-офф после одного из поражений сказал, что команде нужно поменять в игре 700 деталей. Сколько деталей нужно сейчас поменять при игре в обороне?
– Я вам скажу простую вещь, что это девятая игра сезона. Те раны, которые остаются на сердце и в голове, они не проходят до тех пор, пока ты не сделаешь то, что надо сделать. А что надо сделать? У нас есть на это время, и мы это сделаем, поверьте. Есть предыдущий опыт, мой личный опыт. Мы донесём до команды то, что хотим видеть. В этом плане будьте спокойны, у этой команды есть стержень, и чтобы этот стержень оброс ещё теми мышцами, тем характером, который мы хотим видеть. Это всё будет.
– Если говорить о том, кто сделал камбэк, то это сделали ребята молодые, из третьего и четвёртого звена. Почему более опытные игроки в данной ситуации как раз где-то потерялись?
– Я скажу такую вещь, что если говорить профессионально, то мы выигрываем вместе, мы проигрываем вместе. Я могу, конечно, многие вещи сказать, но я не думаю, что это будет этично по отношению к тем людям, от которых мы хотим, чтобы они давали результат, характер, тот огонь, который мы сегодня увидели. Есть время все эти вещи исправить, поговорить. Это процесс, который требует времени. Команда, которая нацелена на большие задачи, не имеет права играть таким образом и играть без огня, без характера. Давайте подождем ещё игр 10—15, чтобы сделать какие-то выводы.
Я говорил в предыдущих матчах в Челябинске и в Астане, потому что слишком много мы даём сопернику хозяйничать, моментов, причём сами создаём себе моменты. В тех матчах мы выиграли, всё здорово, взяли очки. Но с другой стороны, на более серьёзных командах, когда сопернику нужно будет два-три момента, они будут исполнять, как сегодня произошло. Поэтому я об этом тоже сказал в раздевалке после игры. Нам необходимо эти вещи почистить. Мы не хотим закрываться, мы не хотим сушить матчи. Сегодня сколько людей было? Тысяч десять? Вы знаете, люди приходят, платят деньги за билеты, они хотят получить хороший хоккей, и они его получили. Но мы хотим все-таки выигрывать, не помогать сопернику побеждать, не давать сопернику тех моментов, которые они получили. Здесь большой потенциал, где мы можем подправить, подтянуть, потому что у нас ротация, шесть защитников.