Игорь Есмантович: Нам удалось собрать отличную команду - ХК ЦСКА
Открыт отбор хоккеистов 2021 г.р.
161

Игорь Есмантович: Нам удалось собрать отличную команду

Президент ПХК ЦСКА Игорь Есмантович после презентации команды ответил на вопросы журналистов. 

- Для нас есть цель, целеполагание и задачи на сезон. Почитайте наш состав на бумаге – загляденье. Я радуюсь, что удалось собрать такую отличную команду.

Мы сделали работу над ошибками, посмотрели свои слабые места, связанные с аспектом тактики. Надеюсь, что мы наладим игру в большинстве. Для этого у нас появился новый праворукий защитник Алекс Коттон, Дерек Барак тоже праворукий. У нас есть ещё ряд игроков – Рой, Бучельников. В этом плане мы видим и думаем, как нам отстроить игру в большинстве и улучшить игру в меньшинстве. Потому что по поводу равных составов у нас есть понимание, но десант новичков, зашедший в этом году, подталкивает нас на определённые действия, которые мы будем стараться отработать и воплотить в жизнь.

Селекционная работа продолжается каждый день. Ребята, которые сегодня в команде, не должны чувствовать, что не может прийти тот, кто будет лучше. В этом залог спортивного успеха – кто лучше, тот и будет играть. Они это знают, я им это объяснил. И, наверное, ребятам нужно прислушиваться к словам наших ветеранов – одно дело хорошо тренироваться, а совсем другое выиграть Кубок Гагарина. Здесь есть причинно-следственная связь. Многое можно вырвать из контекста, и результата не будет, поэтому всё в копилку, всё на победу.

В спортивном менеджменте есть внутреннее чувство чемпионства на бумаге. Сейчас на моменте тех ребят, которые играют в основном составе, я вижу, что каждое звено может решить исход матча, но это только на бумаге. Не должно быть никаких заблуждений у ребят. Результат – это совокупность многих качеств и мелочей, которые надо забирать. Если спортивный бог подарит нам определённую удачу, то это надо заслужить. И работать ради этого надо 24 часа в сутки. В том числе и нам, руководителям. Я за это немного переживаю – не должно быть равнодушных. Всё должно работать на ЦСКА. Это всё-таки философия ЦСКА.

Такие мероприятия, как сегодня, помогают становлению команды. Мы сегодня сделали это с нашим партнёром OLIMPBET. Хочу подчеркнуть, что ребята большие профессионалы. Приятно смотреть на их работу. Приятно окунуться и в исторический факт. В советское время, когда хоккей ещё не жил на сборах, тогда начали проявляться вещи наших мэтров тренерского корпуса, которые пришли к пониманию, что команду нужно готовить на сборах. Тогда клуб обратился к министру обороны, который сказал, что в ведении министерства нет ни гостиниц, ни домов отдыха. Зато была конюшня – в довоенное и военное время. Здание отремонтировали, и с тех пор ЦСКА стал жить на тех знаменитых сборах, когда наши сегодняшние ветераны работали на них месяцами. И жили в конюшне. Юбилейный год – почему нет? Вспомнить эти моменты, передать это. Мне кажется, это креативно.

Спасибо компании «Роснефть», которая всегда идёт нам навстречу и помогает каждый год становиться сильнее, чтобы бороться за первое место. Юбилейный сезон ставит перед нами самые высокие задачи и налагает большую ответственность, и команда к этому готова.