Игорь Есмантович: Общая оценка сезона — «отлично» - ХК ЦСКА
1321

Игорь Есмантович: Общая оценка сезона — «отлично»

Фото: Иван Макеев, «Комсомольская Правда»

Сегодня состоялась итоговая пресс-конференция, посвящённая выступлению ЦСКА в сезоне 2022/23. На вопросы журналистов отвечали президент ПХК ЦСКА Игорь Есмантович, спортивный директор Денис Денисов и главный тренер команды Сергей Фёдоров.

Игорь Есмантович:

— Сезон прошёл отлично, команда победила. Нас в очередной раз порадовала и Хоккейная школа ЦСКА, выиграв в шестой раз подряд Общешкольный зачёт города Москвы. «Красная Армия» попала в плей-офф МХЛ. Немного подкачала с результатом «Звезда». Но общая оценка сезона — «отлично». С задачами, которые были поставлены перед Сергеем Викторовичем наблюдательным советом, он справился. Большое спасибо нашим болельщикам. Хочется поблагодарить и нашего владельца, компанию «Роснефть» и лично Игоря Ивановича Сечина, председателя наблюдательного клуба. Спасибо также всем сотрудникам нашего общества, которые нас сопровождали и работали весь сезон, несмотря ни на что. 

О номинации Сергея Фёдоров на звание лучшего тренера сезона

Это правильное решение. В финале Западной конференции мы столкнулись с серьёзным соперником, питерским СКА. Там молодой тренер, амбициозный, была определённого уровня дуэль, и Сергей Викторович с ней справился. Сравнительно с прошлыми годами мы обыграли СКА довольно легко, со счётом 4-2, раньше приходилось играть семь матчей. Счёт, конечно, не говорит, что была лёгкая борьба, но мы сыграли более уверенно и грамотно с точки зрения вариативности тактики. Не готов повторять слова некоторых тренеров по поводу той или иной системы, но у нас игра построена по другому принципу, и нам удалось это доказать. Сыграв с первой командой регулярного чемпионата, мы затем попали на лидера Восточной конференции. Со спортивной точки зрения мы играем сразу два финала. Тренеру приходится справляться с таким серьёзным барьером. Через несколько дней после финала я спросил его: «Как ты прошёл такой сложный сезон?» Он ответил: «Это большая школа — уметь терпеть». Это важный фактор, на уровне огромного накала борьбы нужно понимать стрессоустойчивые решения. В финале мы столкнулись с тренером советской школы, Зинэтулой Билялетдиновым, у Сергея были сложности со взламыванием оборонительного, мощного хоккея. Поэтому я не удивлён, что Сергей номинирован на лучшего тренера сезона.

Об эмоциях после завершения сезона

После победы идёт эмоциональное выгорание, в том числе для Сергея Викторовича. Он не рассказывает, какие лишения проходит в течение сезона. Да, мы все получаем хорошие деньги за свою работу. Но никто не говорит о том, что Виталию Абрамову сделали операцию и он не играл полтора месяца. Болел Антон Слепышев, сравнявший счёт в седьмом матче финала. Все 27 матчей плей-офф он играл на уколах. Выиграв кубок, он уже 2 мая был прооперирован в Германии. Сейчас идёт восстановление. И так можно сказать про каждого хоккеиста. Были сложные моменты, когда мы проигрывали командам, не попавшим в плей-офф, шло давление в СМИ. Поэтому выгорание имеет место. Но мы уже формируем новую команду на сезон. Сергея пока не трогаем, а с Денисом Валерьевичем ведём работу, подписываем контракты с молодыми ребятами. У нас маленькое счастье — никто из наших молодых игроков не уедет в Северную Америку. Мы подписали 13 своих воспитанников на следующий год в «Красную Армию».

О встречах с болельщиками

Мы недавно встречались с одним из лидеров наших болельщиков, который много времени уделяет специальной военной операции. Мы видим серьёзную поддержку на выездных матчах от тех фанатов, которые не посещали стадион на Автозаводской в связи с недопониманием, которое было раньше. Сейчас эти болельщики начинают принимать участие в нашей жизни, мы хорошо на это реагируем. Хотим, что ребята возвращались на наши домашние матчи. У нас идёт отличный диалог с болельщиками. Конечно, будем с ними встречаться. Время показало, что разногласия, которые у нас были, не повлияли на нашу игру, на задачи. Переехав на Автозаводскую, мы три раза выиграли кубок. Но мы понимаем, что ребят, которые не приходят на игры, не хватает.

О возвращении в Россию Исхакова и Саморукова

Вчера разговаривали с агентом Руслана Исхакова. Идут плотные переговоры, мы хотели бы видеть его в своей команде. У него есть контракт ещё на год в Северной Америке. Наша задача — понять, как он сначала разберётся с этим статусом. У Дмитрия Саморукова заканчивается контракт. Мы цепляемся вместе с ним за то, чтобы он вернулся в Россию.

О слухах о размере премий за победу в Кубке Гагарина

Вопрос о премиальных за Кубок Гагарина ещё даже не обсуждался. Председатель наблюдательного совета клуба находится в командировке, и когда он освободится, мы сможем этот вопрос обсудить. Моё мнение — такими вбросами наши недруги мстят нам за победу. Это давление, которое над нами было, есть и будет. Мы будем достойно его переносить. Мы готовы объявить размер премиальных только после того, они будут выплачены.

О «чемпионском окне» ЦСКА

Слова тренера СКА о «чемпионском окне» — вы же понимаете, что он был на эмоциях, никто не любит проигрывать. Ну, сказал, и хорошо. Для меня вообще непонятно, что такое «чемпионское окно». Мне понравился ответ Сергея Плотникова: «Форточка же открыта». Поэтому реагировать на эмоциональные вещи со стороны Романа Борисовича мне бы не хотелось. Человек находился под давлением, ему обидно. Мы к этому спокойно относимся, с юмором. Улыбнулись за чашкой чая и пошли дальше.

О построении команды-династии

ЦСКА — это философия. Мы всегда должны побеждать. Это чувство, вскормленное нашими великими хоккеистами. Слава Богу, что это не развалилось в 90-е годы, как Советский Союз. Те задачи, которые перед нами ставит компания «Роснефть», мы выполняем. Создание команды-династии — это кропотливый тяжёлый труд. У нас в наблюдательном совете как раз такие люди-династии. Наша философия побеждать идёт с раннего детства, с детей, которые испытывают давление на любом уровне. Это спорт высоких достижений. Пока мы справляемся и приносим победы родному клубу.

О возвращении Ивана Федотова

У Ивана Федотова подписан контракт с «Филадельфией», он сейчас заморожен. До 1 июля 2023 года Иван принадлежит этому клубу. Поскольку мы не посягаем на контракты НХЛ, а они — на наши, поэтому по Федотову не хотели бы давать расширенную информацию. Я с Иваном встречался несколько месяцев назад, разговаривал по поводу будущего. У него есть желание, а у нас возможности, чтобы он остался в России и несколько лет поиграл в ЦСКА. Но сегодня Федотов находится в армии и имеет контракт с североамериканским клубом. Мы пытаемся сделать так, чтобы он в будущем он оказался в нашем клубе.

О расставании с Рейдеборном и игре вратарей в сезоне

Существует информация, что некоторые хоккеисты могут лишиться гражданства Казахстана. У нас подписан контракт с Дарреном Дицом, он имеет двойное гражданство. Мы не продлеваем отношения с Артёмом Сергеевым, поэтому можем подписать ещё одного защитника. У нас была договорённость с Рейдеборном, но с учётом новой информации, имея в составе легионеров Классона и Дица, рассматриваем вариант с переходом ещё одного иностранного защитника. Нам пришлось пожертвовать Рейдеборном. По ходу сезона мы были недовольны игрой обоих вратарей. С этой проблемой главный тренер ко мне подходил. У нас была встреча с ним и тренером вратарей Сергеем Наумовым, который защитил план подготовки к плей-офф. Он сработал.

Об иностранных игроках в КХЛ

Те иностранцы, которые в условиях СВО продолжают играть в России, ребята боевые, они терпят разного рода вещи. Некоторые из них даже финансово помогают нашим ребятам, которые находятся в зоне специальной военной операции. Наш клуб в этом вопросе стоит в первом ряду.

Об усилении тренерского штаба

Через полтора часа мы с Сергеем Викторовичем и Борисом Петровичем Михайловым мы встречаемся по вопросу состава тренерского штаба, чтобы подготовиться к заседанию наблюдательного совета. Мысли для усиления штаба есть, мы обсуждали этот вопрос. Пока вопрос открыт. Надеемся, что наблюдательный совет состоится в ближайшее время, как только освободится Игорь Иванович Сечин.

MAK_5953.JPG

Фото: Иван Макеев, «Комсомольская Правда» 

Сергей Фёдоров:

— Сезон оцениваю положительно. Тоже хотел бы поблагодарить наш наблюдательный совет. В нем собраны великие люди: Михайлов, Третьяк, Буре. Конечно, спасибо и Игорю Ивановичу Сечину, нашему лидеру. Это человек стальной воли. Лично благодарен ему за наставления, указания, поддержку. За мудрость и терпение, которые он проявляет, несмотря на свою занятость. Огромную работу провел тренерский штаб. Сезон был сложным, не скажу, что всё легко далось. Спасибо ребятам за их самоотдачу, труд, волю и понимание фундаментальных вещей, которые мы в следующем сезоне постараемся отработать ещё лучше. 27 игр в плей-офф из 28 возможных - это сложновато было не только для игроков, но и для их родных и близких, а также наших болельщиков. Сезон длинный, сложный, интересный. Считаю, что нам удалось подвести команду в хорошем состоянии и к регулярке, и к плей-офф. Хотя он складывался для нас тяжело, и каждая серия была близка к провалу. Но ребята собрались и сыграли самые важные матчи на 120 процентов. Поздравляю всех, кто болел за ЦСКА, нашу команду и менеджмент, работников клуба. Огромная победа в год 100-летия Центрального спортивного клуба армии.

О номинации на приз лучшему тренеру сезона

Огромный опыт — научиться терпеть. В слове «терпеть» есть много направлений. Есть много факторов, влияющих на результат. Наш тренерский штаб всегда имеет свои точки зрения. В этом плане мне тоже надо было терпеть и понимать, что каждый имеет в виду. Мы сыгрывались по ходу этого сезона. Считаю, нам это удалось. Хочу поздравить Зинэтулу Хайдяровича и Игоря Николаевича с номинацией на звание лучшего тренера сезона. Это престижный приз. В прошлом году мне удалось его взять, но это был результат работы многих людей, окружающих нас. Горжусь тем фактом, что нахожусь в такой группе тренеров.

О сложнейшей серии плей-офф

Можно согласиться с мнением игроков, что сложнейшая серия была против «Локомотива». Игорь Никитин долго работал с ребятами, составляющими костяк нашей команды, поэтому, наверное, они так говорят. С моей точки зрения, все серии были по-своему сложными, имели разное значение.

О возможной работе в НХЛ

Работа в клубе НХЛ для меня в ближайшее время невозможна. Что касается слухов о «Детройте» и «Коламбусе», мне никто по этому поводу не звонил, близко это всё не было. Эта темы высосана из пальца. У меня ещё год контракта с ЦСКА. Но даже по его окончании у меня нет планов покорять Северную Америку.

О чемпионате мира по хоккею

За чемпионатом мира по хоккею следить не буду. Если какая-то информация понадобится, посмотрим позже. Как они к нам — так и мы к ним. Составы команд от сезона к сезону очень сильно меняются. Но все тенденции современного хоккея и так понятны. Пять игроков в атаке, пять в обороне, скорость и движение.

О выходе команды из отпуска

Чтобы хорошо поработать, надо хорошо отдохнуть. Думаю, чем больше отдыха наши ребята получат, тем лучше. В следующие неделю-две будем обсуждать этот вопрос. Пожелание — собирать игроков не так рано.

MAK_5986.JPG

Фото: Иван Макеев, «Комсомольская Правда» 

Денис Денисов:

— Мы работаем в спорте высоких достижений, где всё оценивается по результату. Есть результат — значит, справились на отлично. Главные герои — ребята, которые были на льду, тренерский штаб руководство. Общество ЦСКА помогает достигать подобных результатов и будет работать, чтобы повторять их.

У нас в клубе выстроена система, начиная с Хоккейной школы ЦСКА и заканчивая первой командой. Когда мы воспитываем игроков, прививаем им чувство победителей. На нас лежит груз ответственности за бренд ЦСКА. Мы пытаемся его своей работой поддерживать. Что касается выгорания: кто-то уже может отдыхать, а кто-то должен продолжать работать. Это и есть система ЦСКА — работа не останавливается ни на секунду. Общество ЦСКА нацелено на результат. Ребята, которые к нам приходят, хотят в первую очередь побеждать, а всё остальное — потом.