День в истории – 29 января - ХК ЦСКА
630

День в истории – 29 января

В календаре ЦСКА важен каждый день. Вспоминаем армейскую историю и интересные факты от 29 января.

•  В этот день сборная СССР победила на стартовавших в Кортина д’Ампеццо-1956 и Инсбруке-1964 Олимпийских играх. В Италии вслед за «Тре Крунур» (5:1) была повержена с двузначным счетом 10:3 команда Швейцарии. По обыкновению застрельщиками выступили московские армейцы: шайбы забросили защитники Дмитрий Уколов и Иван Трегубов, а наш капитан Всеволод Бобров разразился покером. Два периода ворота защищал Николай Пучков и пропустил единожды, на третий вышел Григорий Мкртычан.

• А на австрийском горнолыжном курорте советские хоккеисты, накануне взяв квалификационный венгерский барьер (19:1), разгромили 5:1 действующих олимпийских чемпионов американцев. Реванш за поражение в Скво-Вэлли-1960 получился убедительный. Счет в матче открыл Анатолий Фирсов, две шайбы забросил «железнодорожник» Виктор Якушев, выходивший на лед в тройке с армейцами Леонидом Волковым и Фирсовым.

• 29 января 1959 года в Ленинграде ЦСК МО угостил теннисной «баранкой» 6:0 местных одноклубников – СКВО (Спортивный клуб военного округа). Голы забили шесть игроков – Вениамин Александров, Леонид Волков, Юрий Баулин, Константин Локтев, Иван Трегубов, капитан команды Николай Сологубов.

• В 1963 году московские армейцы сломили сопротивление «Торпедо» 5:2 в Горьком. Дубль оформил наливавшийся мощью Фирсов, по шайбе на счету Александрова и Локтева, а также Валентина Сенюшкина.

• 29 января 1970 года стремящийся вернуть чемпионский титул ЦСКА одержал в своем дворце спорта волевую победу над «Сибирью» 3:2. Отличились Юрий Моисеев, Владимир Петров и Геннадий Цыганков. Ворота хозяев защищал Николай Толстиков, которому Владислав Третьяк носил клюшку.
  • Потеряв шансы на золотые медали в сезоне-1973/1974, наша команда продолжала бороться за серебро. Вслед за поражением от «Крыльев Советов» (3:7) ЦСКА 29 января в Ленинграде не удержал преимущество 4:0 над аутсайдером СКА, пропустив четыре шайбы подряд. Ничья 4:4. Четвертый гол в ворота хозяев забил… защитник города на Неве Олег Чурашов – в то время автоголы в хоккее фиксировались. А первые три на счету Александра Гусева, Бориса Александрова и Владимира Попова.

• 29 января 1977 года московские армейцы в блестящем стиле 5:2 переиграли своего главного конкурента в борьбе за чемпионство – «Динамо». Не помог бело-голубым и перспективный вратарь-экстрасенс Сергей Бабарико, пропустивший первые две шайбы за стартовые четыре минуты. Дубль сделал Александров, по одному голу забили Валерий Харламов, Владимир Попов и его тезка Петров.

• В этот день в 1997 году наша команда отпраздновала волевую победу 3:2 в овертайме над «Сибирью» в Новосибирске. Счет в первом периоде сравнял (1:1) знаменитый чемпион Алексей Касатонов, приехавший из-за океана на подмогу Виктору Тихонову. К голу он добавил результативную передачу. Также отличились Дмитрий Субботин и Александр Жашков, которому ассистировал Станислав Романов – отец защитника Александра Романова.

• Через год в нашем дворце спорта ЦСКА под руководством Александра Волчкова уверенно переиграл 6:2 ЦСК ВВС (Самара). Дубль на счету Альберта Лещёва, по голу забили Сергей Вл. Макаров, Андрей Петрунин, Станислав Шальнов и Михаил Бутурлин. Большой штраф (5+20) до конца игры был выписан 19-летнему армейцу Алексею Кровопускову – сыну четырехкратного олимпийского чемпиона по фехтованию Виктора Кровопускова.
  • В 2003 году молодая армейская команда дала бой будущему финалисту плей-офф «Северстали» и одержала волевую победу 4:2. На шайбу Андрея Никитенко (будущего капитана ЦСКА) хозяева ответили тремя – Константина Баранова, Николая Жердева и Александра Полушина, Сергей Золотов поразил пустые ворота.

• 29 января 2009 года ЦСКА одолел в Риге местное «Динамо» 6:2. Все шесть шайб были заброшены в ворота Сергея Наумова, ныне тренера вратарей нашего клуба и сборной России. На третий период вышел его дублер. Дважды отличился Сергей Широков, по одному разу – Денис Паршин, Мика Ханнула, Олег Сапрыкин и Пётр Счастливый.

• В этот день в 2016 году ЦСКА в родных стенах вырвал волевую победу 2:1 у «Йокерита», вдвое превзойдя «шутов» в бросках по воротам. Отличились Андрей Светлаков и Иван Телегин, а также сделавший две передачи Александр Радулов.

• Ровно через год в ЛДС ЦСКА армейцы в овертайме сломили сопротивление обладателя Кубка Гагарина магнитогорского «Металлурга», дважды уступая в счете - 1:2 и 2:3. На дубль капитана гостей Сергея Мозякина двумя шайбами ответил Джефф Плэтт. Не ушли со льда без гола и другие наши легионеры – Стефан Да Коста и Ян Муршак.

• 29 января 2020 года во Владивостоке вратарь «Адмирала», а ныне олимпийской сборной Финляндии чемпион мира-2019 Юхо Олкинуора не сумел остановить обладателей Кубка Гагарина, которые выиграли 5:2. Его ворота распечатали современные российские олимпийцы Павел Карнаухов, Михаил Григоренко и Антон Слепышев. Марио Кемпе и автор золотого гола в Пхенчхане-2018 Кирилл Капризов забивали уже Антону Красоткину, заменившему финна.

• Год назад в Минске ЦСКА одержал волевую победу 4:2 над «Динамо». Дубль на счету Константина Окулова, забросившего первые две шайбы, его поддержали Максим Соркин и Светлаков.