День в истории — 26 мая - ХК ЦСКА
428

День в истории — 26 мая

• 26 мая 1976 нападающий ЦСКА и сборной СССР Валерий Харламов попал в первую для себя автокатастрофу. «Волга» под его управлением врезалась в столб в начале улицы Свободы. В машине находились супруга хоккеиста Ирина и еще один пассажир. Случилось это через 12 дней после свадьбы Валерия. Харламов получил двойной оскольчатый перелом лодыжки правой голени, двух ребер, ушиб головного мозга, а также множество ссадин и ран. Пострадала и его жена, а пассажир отделался легким испугом. В военном госпитале имени Бурденко хирург Андрей Сельцовский сделал под микроскопом архисложную операцию. В реабилитации Харламова самое активное участие приняли врач ЦСКА Игорь Силин, доктор сборной СССР Олег Белаковский, возглавлявшая отделение спортивной, балетной и цирковой травмы ЦИТО Зоя Миронова, а также родные и товарищи игрока. 10 сентября Харламова выписали из госпиталя, а 16 ноября в Лужниках он вышел на лед в календарном матче против «Крыльев Советов» и уже на четвертой минуте открыл счет с передачи Владимира Петрова. Армейцы победили — 7:3. Возвращение Харламова — настоящее чудо, подвиг человека беспредельной силы воли и таланта.
  • 26 мая 2019 года на чемпионате мира в Братиславе сборная России победила по буллитам команду Чехии (3:2 Б) в матче за третье место и завоевала бронзовые медали. Счет открыл форвард ЦСКА Михаил Григоренко. Награды также получили его одноклубники Никита Нестеров, Сергей Андронов, Иван Телегин и Кирилл Капризов.