День в истории - 23 апреля - ХК ЦСКА
705

День в истории - 23 апреля

В армейском календаре каждый день важен. Вспоминаем армейскую историю и интересные факты от 23 апреля.

• 23 апреля 1969 года на финише чемпионата СССР ЦСКА уверенно победил в дерби «Динамо» (6:2). Счет открыл Александра Рагулин в меньшинстве, его почин поддержали Юрий Белов, Валерий Харламов, Владимир Петров, Юрий Моисеев и Анатолий Фирсов.
  • В этот день команда Анатолия Тарасова дважды не оставила шанса «Крыльям Советов». В 1964 году армейцы выиграли (7:3) благодаря точным броскам Леонида Волкова, Константина Локтева, Фирсова, Валентина Сенюшкина, Анатолия Ионова, Вениамина Александрова и Александра Альметова. А в 1968-м – 11:3, дубль оформили Борис Михайлов и Александр Гусев, остальные шайбы забросили Виктор Кузькин, Владимир Брежнев, Блинов, Петров, Александров, Фирсов и Валерий Харламов.
  • 23 апреля 1967 года Фирсов и Евгений Мишаков быстро распечатали ворота «Спартака», однако во втором периоде красно-белые с 23-й по 27-ю минуты четырежды заставили капитулировать вратаря Виктора Толмачёва. Александров забил гол престижа – 3:7.
  • В этот день на ЧМЕ-1976 в Катовице Владислав Третьяк пропустил всего одну шайбу от американцев, сборная СССР разгромила звездно-полосатых (7:1).
  • 23 апреля на ЧМЕ-1979 в Москве наша сборная победила «Тре Кунур» с двузначным счетом 11:3. Забивали Михайлов, Харламов, Хельмут Балдерис, Виктор Жлуктов, Сергей Капустин (2), его тезка Макаров.
  • 23 апреля на ЧМЕ-1983 в Дортмунде состоялась первая очная дуэль знаменитых вратарей – Третьяка и Доминика Гашека. 18-летний дебютант сборной Чехословакии продержался два периода, пропустив лишь дважды – вторую шайбу забросил Жлуктов. Однако в первые семь минут третьего игрового отрезка Игорь Ларионов и Владимир Крутов три раза (у Профессора дубль) огорчили восходящую звезду. Итог – 5:1.
  • В этот день на ЧМЕ-1985 в Праге «Красная машина» переехала «Тре Крунур» - 6:2 и сохранила титул чемпиона Европы. Отличились Вячеслав Фетисов (дважды), Алексей Касатонов, Макаров, Крутов и Николай Дроздецкий.
  • 23 апреля на ЧМЕ-1987 в Вене наша сборная переиграла финнов (4:0) и стала чемпионом Европы. Голы забили Касатонов, Ларионов, Крутов. Вратарь Евгений Белошейкин сделал шатаут.
  • В этот день на ЧМЕ-1991 в Хельсинки «Красная машина» разгромила сборную США 912:2). Две шайбы забросил Вячеслав Буцаев, по одной – Игорь Кравчук, Касатонов и Каменский.
  • 23 апреля 1995 года на стартовавшем в шведском Евле ЧМ сборная России одержала нелегкую победу над итальянцами - 4:2. Одну из шайб бросил форвард ЦСКА Станислав Романов.