День в истории – 18 января - ХК ЦСКА
752

День в истории – 18 января

В календаре ЦСКА важен каждый день. Вспоминаем армейскую историю и интересные факты от 18 января.

  • 18 января 1948 года ЦДКА на пути к своему первому чемпионству разгромил в Таллине местное «Динамо» 8:3. Семь шайб забросила чудо-тройка Евгений Бабич – Анатолий Тарасов – Всеволод Бобров. Бобров отличился пять раз, у играющего тренера Тарасова – дубль. 
  • В этот день московские армейцы отличились в форме сборной СССР. 18 января 1958 года в «Лужниках» наша национальная команда под руководством Анатолий Тарасов забросила 11 шайб в ворота сборной Польши, пропустив одну, в контрольном матче при подготовке к ЧМ в Осло. Ведущая тройка Константин Локтев – Вениамин Александров – Александр Черепанов отличилась 6 раз: у Черепанова – хет-трик, у Локтева – дубль. Еще один гол на счету армейского форварда Юрия Пантюхова. 

    Ровно через год в Стокгольме в рамках подготовки к ЧМ в Чехословакии на щите оказалась сборная Швеции – 1:3. У победителей на лёд вышли восемь армейцев. Победный гол забил нападающий ЦСК МО Игорь Деконский.    

  • Этот день в истории нельзя назвать очень удачным для нашей команды. В 1990 году армейцы в «Лужниках» уступили 1:3 самому неудобному для себя сопернику – «Крыльям Советов», шайбу у проигравших забросил их капитан Вячеслав Быков. 

    В 2001-м красно-синие под руководством Владимира Крутова с тем же счётом проиграли в Казани «Ак Барсу». Форвард хозяев Дмитрий Квартальнов был удалён до конца игры.  

    В 2015-м под его руководством действующий чемпион России в Хельсинки уступил «Йокериту» 1:2. На лёд в том матче выходили продолжающие карьеру в ЦСКА олимпийские чемпионы Андронов и Богдан Киселевич. 

  • 18 января 2010 года во втором чемпионате КХЛ московские армейцы произвели фурор в Ярославле. Вице-чемпион был разгромлен с теннисным счётом 6:1. В этом матче принимали участие будущий олимпийский чемпион и капитан ЦСКА Сергей Андронов, а также Егор Михайлов – ныне главный тренер «Звезды». Андронов забил не только победный гол, но и сделал дубль.