День в истории - 18 апреля - ХК ЦСКА
943

День в истории - 18 апреля

В армейском календаре каждый день важен. Вспоминаем армейскую историю и интересные факты от 18 апреля.

• 18 апреля 2018 года в Москве ЦСКА выиграл в овертайме со счетом 3:2 у «Ак Барса» третий матч финала плей-офф и сократил отставание в серии (1-2). Дубль сделал Кирилл Петров, на его счету и победная шайба на 13-й минуте дополнительного времени, а счет сравнял Грег Скотт.
  • В этот день в 1971 году московские армейцы разгромили «Крылья Советов» (10:1) и досрочно завоевали золотые медали чемпионов Союза. У Валерия Харламова хет-трик, по две шайбы забросили Борис Михайлов, Александр Волчков, Юрий Моисеев, одну – Александр Гусев. По ходу чемпионата отставание ЦСКА, в который вернулся Анатолий Тарасов, от столичного «Динамо» достигало десяти очков.
  • 18 апреля 1968 года ЦСКА оказался сильнее «Локомотива» и во втором спаренном матче – 7:3 благодаря хет-трику Виктора Полупанова, а также голам Михайлова, Владимира Петрова, Вениамина Александрова и Игоря Ромишевского.
  • 18 апреля на ЧМЕ-1972 в Праге сборная СССР отправила 14 безответных шайб в ворота швейцарцев (14:0). Четыре из которых на счету Владира Викулова, три – Михайлова.
  • В этот день на ЧМЕ-1974 Хельсинки советская сборная взяла реванш со счетом 3:1 у команды Чехословакии за разгром (2:7) в первом круге турнира. Счет на 34-й минуте сравнял наш капитан Борис Михайлов.
  • 18 апреля 1980 года в Гётеборге на Кубке Швеции, который в олимпийском сезоне проводился вместо чемпионата мира, сборная СССР учинила разгром хозяевам - 7:2. Дубль оформил Николай Дроздецкий, одну шайбу забросил Сергей Макаров. На этот турнире решалась судьба старшего тренера Виктора Тихонова.
  • 18 апреля на ЧМЕ-1981 в Гётеборге гол Петрова помог сборной СССР одолеть со счетом 4:1 хозяев турнира шведов, мечтавших о золотых медалях.
  • Ровно через год на ЧМЕ в Тампере наши одержали победу над сборной Чехословакии (5:3) благодаря голам Сергея Бабинова и дебютанта чемпионатов мира Игоря Ларионова.
  • 18 апреля на ЧМЕ-1985 в Праге сборная СССР выиграла у финнов - 5:1. Заброшенными шайбами отметились армейцы Сергей Макаров, Ирек Гимаев, Алексей Касатонов, Вячеслав Фетисов.
  • 18 апреля на ЧМЕ-1986 в Москве сборная СССР всухую переиграла Канаду со счетом 4:0 Дубль на счету Вячеслава Быкова, по голу – у Игоря Ларионова и дебютанта мировых первенств Валерия Каменского. Первый «сухарь» на взрослых официальных турнирах засушил другой дебютант – Евгений Белошейкин.
  • Через год в этот день на ЧМЕ в Вене наши разгромили сборную Западной Германии (7:0). По два гола забили Ларионов и Быков, по одному – Макаров и Сергей Стариков.