День в истории — 17 мая - ХК ЦСКА
619

День в истории — 17 мая

• 17 мая 1981 года дерби «Спартак» - ЦСКА венчало сезон. Перед матчем героев ЧМЕ в Швеции приветствовали наладчица завода имени Лихачёва, Герой социалистического труда Юлия Барулина и народный артист РСФСР Василий Лановой. С ответным словом выступил вратарь Владислав Третьяк. Встреча завершилась победой армейцев - 8:5. Хет-трик оформил свежеиспеченный чемпион мира Андрей Хомутов. Также голы забили Сергей Гимаев, Александр Герасимов, Сергей Макаров, Алексей Касатонов и Владимир Петров. Окончательный счет на последних секундах матча установил Хомутов с чудо-передачи Валерия Харламова, для которого эта стала последней в чемпионатах страны. Легенда №17 передал эстафету высшего мастерства восходящей звезде. Репортаж об этом дерби в газете «Советский спорт» вышел под заголовком «Эстафета продолжается!»
  • В этот день в четвертьфинале ЧМ-2012 в Стокгольме результативная передача защитника ЦСКА Евгения Рясенского помогла сборной России победить со счетом 5:2 команду Норвегии.
  • 17 мая на чемпионате мира 2016 года в Москве гол Романа Любимова и результативная передача Алексея Марченко помогли нашей команде взять верх над «Тре Крунур» (4:1).
  • Через два года на ЧМ в Копенгагене капитан армейцев Сергей Андронов забил гол в четвертьфинале с канадцами, Никита Зайцев сделал три результативные передачи, Михаил Григоренко – одну.